>
«Для Общей Пользы» или почему нужно чаще вспоминать про грабли

«Для Общей Пользы» или почему нужно чаще вспоминать про грабли

Юношеская газета

Девятый фестиваль-конкурс снежно-ледовых фигур прошёл в Костроме. Учитывая, что в предыдущие годы костромичи и гости города небрежно относились к скульптурам, организаторы фестиваля «Кострома – зимняя сказка» выбрали новое место проведения. Снежно-ледовый городок с главной площади города переместился внутрь Красных Рядов с большими чугунными воротами, которые на ночь запираются. Сделано это было для того, чтобы спасти снежно-ледовую красоту от вандалов

 

 

Мне нравится бывать в городке. Вот и на 9 Фестивале я побывал трижды и больше этой зимой уже туда не пойду. Не потому, что я там всё уже видел, причина более прозаическая: скульптуры снова потеряли свой вид благодаря тёплой погоде и «стараниям» людей. До новогодних праздников всё было очень красиво и празднично. Впервые были натянуты красивые ленты флажков, которые огораживали участок с ледяными скульптурами. Но «запретный плод сладок». Как только вневедомственная охрана перестала дежурить рядом со скульптурами, горожане вдруг перестали обращать внимание на меры предосторожности. Дети и взрослые заходят за ограждения, снова обнимают хрупкую красоту, снова усаживаются на снежные фигуры. И всё повторяется. Но на ночь ворота исправно закрываются.

 

 
«Для Общей Пользы» — таков был девиз Царскосельского лицея, в котором когда-то учился А.С. Пушкин. Для общей пользы, для красоты создавали в течение трёх суток конкурсанты эти чудесные скульптуры. Они могли стать украшением города до мартовского тепла. В каждое произведение снежно-ледового творчества была вложена душа творца-скульптора.

 

 
Впереди юбилейный фестиваль. Очень бы хотелось, чтобы в нашем городе изменилось отношение жителей к результатам труда участников, чтобы мы «не наступали дважды на одни и те же грабли», чтобы каждый мог придти и любоваться красотой, гордиться земляками-творцами.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×