>
Сила кино

Сила кино

Юношеская газета

«Все началось с книги. На одной из многочисленных полок магазина я увидел новое издание Нартского эпоса. В голове сразу что-то щелкнуло, и перед глазами пронеслись кадры экранизированного сказания», — рассказывал о больших кинематографических планах на будущее Станислав Шевляков, региональный представитель Благотворительного Фонда «СИЛА МЫСЛИ» из города Симферополя.

 

 

Последние дни уходящего 2016 года. В зале Дома Кино собрались корреспонденты детской телевизионной программы «Эрассик» и представители Благотворительного Фонда «СИЛА МЫСЛИ». Участники заседания «Круглого стола подвели итоги Года кино в Российской Федерации и обсудили планы на будущее.

 

 
Юные журналисты вспомнили о новых достижениях в детском национальном кинематографе Северной Осетии. Они рассказали о конкурсе – «КАДР», созданном в 2016 году Фондом поддержки детского творчества «Эрассик» и проходившем во Владикавказе. Награды в виде переходящего кубка, медали и грамоты вручили начинающим журналистам новостного искусства за вклад в создание сюжетов для телевидения. Участники телевизионного сообщества не забыли об успехе и в анимационной отрасли – младшая группа школы юных журналистов смогла создать настоящий пластилиновый мультфильм. В своеобразную мекку для школьников на международный юношеский Форум журналистики «Артек-2016» попали корреспонденты старшей группы. Подводя итоги уходящего года, организаторы «Круглого стола» сошлись во мнении, что национальный кинематограф Северной Осетии нуждается в активном развитии.

 

 
Что значит культурное наследие Осетии? Безусловно, это и многовековые национальные традиции осетинского народа, и язык, на котором говорят жители Алании, и устное народное творчество. Нартский эпос – это культурное наследие народа. Это древняя жемчужина истории Осетии, которая не должна быть забыта подрастающим поколением. К сожалению, сейчас во многих школах Нартский эпос не изучается. Жители центральной России и других отдалённых республик мало знакомы с традициями Северного Кавказа и местным бытом. «Экранизация сказаний о происхождении и приключениях нартов поможет знакомить школьников всей России с устным народным творчеством Осетии. Несомненно, из каждого сказания ученики смогут не только почерпнуть яркие примеры доблести, чести и самоотверженности, но и проследить за многолетними национальными традициями», — заявил представитель Благотворительного Фонда «СИЛА МЫСЛИ» Станислав Шевляков.

 

 
В экранизации Нартского эпоса будут задействованы лучшие из лучших: известные российские режиссеры, актеры, сценаристы, костюмеры, гримеры. Стоит отметить, что планируется снимать художественный фильм в русском варианте, но с субтитрами на осетинском языке. «Осетинский язык в Нартском эпосе – это народный оригинал. Заменить или убрать его вовсе мы не можем», — аргументирует национальную идею Станислав Шевляков.

 

 
Юные кинематографисты во главе с директором Фонда поддержки детского творчества «Эрассик» Ириной Беловой и Станислав Шевляков обсудили возможность создания отделения Молодежного центра Союза кинематографистов России. Целью такого содружества станет развитие дебютного кинематографа и распространение отечественных фильмов среди молодежи. Члены молодёжного Союза кинематографистов смогут продвигать свои работы на международные фестивали, на телевидение даже в кинопрокат.

 

 
Хочется, чтобы такая важная отрасль искусства как кинематограф, стремительно развивалась не только в масштабах страны, но и в отдельных регионах. Экранизации устного творчества различных народов помогут изучить людям разного возраста традиции и быт населения России.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×