>
Где взять снег, когда его нет?

Где взять снег, когда его нет?

Юношеская газета

Зима пришла, а под ногами асфальт. И что же теперь делать? Для занятий горнолыжным спортом нужны настоящие снежные склоны. Можно съездить на горнолыжные комплексы подмосковья «Сорочаны», «Снежком» или «Волен» — там снега полно. А откуда он там берется, если в пригороде Москвы его очень мало?

 

 

Известно, что снег появляется только при отрицательной температуре. Может, тогда там используется искусственный снег? А вот и нет, он сыпется из снежных башен называемых «журавлями». Получается этот снег следующим образом: вода выходит из огромных форсунок под огромным давлением, смешиваясь со сжатым осушенным воздухом — он нужен для того, чтобы вода при кристаллизации не превращалась в лед. Как только водяная пыль попадает в атмосферу, она мгновенно замерзает и осыпается на склон в виде мелкого снега.

 

 
Если снег получается только из воды, то почему бы не делать его самостоятельно, там, где захочется? Берем обычный пульверизатор с ледяной водой и выходим на мороз. Мелкие брызги воды, выпущенные под небольшим давлением, действительно зависают в воздухе и опадают на землю в виде снега, но это продолжается недолго, поскольку он замерзает. Получается, чтобы снежная башня покрыла снегом склон, необходимо постоянно подавать чистую воду. «Журавлям» она поступает из ближайшего водоема по водопроводу, затем вода очищается при помощи фильтров, установленных под землей, после чего попадает на вершину склона.

 

 
Чтобы искусственные осадки не скапливались в одном месте по склону, их распределяет ратрак – специальный трактор для расчистки горнолыжных склонов.

 

 
Если какой-то участок горы не удается заснежить, в бой вступают снежные пушки. Во-первых, они мобильны и могут самостоятельно передвигаться по всему склону, а во-вторых, они намного мощнее, чем «журавли». Благодаря огромному вентилятору водяная пыль моментально замерзает из-за силы нагнетаемого воздуха и белый снег опадает на труднодоступный склон. Если температура будет составлять меньше 2 градусов форсунка обледенеет и вода не сможет через нее поступать, а если больше, то вода не заледенеет и снега не получится — будут просто брызги воды.

 

 
Родина изобретения таких пушек – Австрия. Но принцип создания снега из воды был придуман неизвестным умельцем из Канады в 1940-м году. И лишь в 1979-м году Фриц Якоб сумел объединить все этапы процесса в единый механизм.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×