>
Мастер перевоплощений и «убойная сила» российского кинематографа

Мастер перевоплощений и «убойная сила» российского кинематографа

Юношеская газета

Великий адмирал, выдающийся Троцкий, знаменитый Лукашин младший или Антон Городецкий – ему одинаково хорошо удаются как исторические персонажи, так и современные лирические герои. 11 января исполнилось 45 лет одному из удивительных актеров театра и кино современности Константину Юрьевичу Хабенскому.

 

 

«Жизнь – как фортепиано. Белые клавиши — это любовь и счастье. Черные — горе и печаль. Чтобы услышать настоящую музыку жизни, мы должны коснуться и тех, и других».
К. Хабенский

Он родился в семье инженера и врача, а детство его было самым обычным, таким же, как и у тысяч других советских мальчишек. И выбор будущей профессии дался ему непросто. Ведь Константин так и не закончил авиационный техникум, решив, что это «не его».

 

 
Первым шагом в актерской профессии у Константина был театр-студия «Суббота», где он работал монтировщиком. Именно здесь он начал возводить сначала фундамент, а потом и настоящий «дворец», сложенный из многогранных сценических и кинематографических ролей.

 

 
Настоящая популярность в кино к Хабенскому пришла с фильмом «Ночной дозор», где он сыграл Антона Городецкого – этакого супергероя, который спасает мир.

 

 
Потом были «Дневной дозор», «Ирония судьбы. Продолжение», «Адмиралъ», «Елки 1914», «Коллектор» и множество ролей в театре. А еще озвучка популярных мультфильмов. И, несмотря, на такие разноплановые роли: каждая его работа – в точку, каждый герой настолько убедителен, что появляется ощущение реальности происходящего. Он прекрасно справляется с любой ролью, будь то простой учитель из глубинки («Географ глобус пропил»), которого жизнь столкнула с многими трудностями собственными и проблемами подопечных, или он Александр Колчак, мужественный и бесстрашный герой всех времен и народов. Он удивительным образом завораживает своего зрителя, даже через экран телевизора, а своей игрой на театральной сцене просто потрясает любого, кто коснулся его творчества.

 

 
Помимо своей профессиональной актерской деятельности, Константин Хабенский активно занимается благотворительностью. После смерти своей первой жены от рака, он создал и назвал своим именем Благотворительный фонд, который занимается организацией помощи детям с заболеваниями головного мозга, в том числе и онкологическими.

 
В современном российском кинематографе не много актеров, игра которых бы поражала также, как и игра Хабенского, который, на мой взгляд, очень вписывается в плеяду великих советских актеров и занимает весьма почетное место среди них.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×