>
«Любите живопись, поэты!»

«Любите живопись, поэты!»

Юношеская газета

В наше время живопись становится одним из самых популярных видов изобразительного искусства. Не только дети, но и их родители стремятся овладеть кистью. Так что же такое эта живопись, и как она влияет на человека? На эти вопросы ответил преподаватель изо-студии «Семицветик» Махоткина Ольга Ильинична.

 

 

 

— Почему Вы выбрали именно эту профессию? Ведь, насколько мне известно, у Вас есть множество других интересов, взять хотя бы альпинизм.
— Альпинизм для меня тоже связан с живописью: я рисую горы. Живопись — это моя профессия. Но я люблю ее не только ради творчества, но еще и потому как хочу передать детям свои знания.
— Вы даете только базовые навыки или полноценное художественное образование?
— Это зависит от особенностей учеников: кому-то я даю более сложные задания, кому-то облегченные, но основы получают все. Некоторые ребята занимаются уже лет по восемь. Они могут рисовать и маслом, и пастелью. Некоторые мои ученики уходят в художественные училища. Конечно, там уже и оценки ставят, и все там немного по-другому. Что мне особенно нравится в наших занятиях — это свободная организация занятий. Всегда можно остановиться, походить, и отдохнуть… В художественной же школе есть сроки сдачи работ. Картины выставляются, учащиеся получают оценки…
— Почему так много детей хотят заниматься живописью?
— Этому есть много причин. Иногда в рисование отдают детей родители. Как-то мне приводили мальчика, у которого оба родителя художники, а сам он хотел заниматься спортом, к живописи не чувствовал никакой склонности. Пришлось объяснять родителям, что ему это не надо. Другие ребята приходят на занятия из-за популярности живописи в СМИ. Сейчас проводится огромное количество выставок, отсюда и желание рисовать. В школе, конечно, они не получают всех этих знаний.
— Способствует ли живопись развитию каких-то духовных качеств человека?
— Обязательно! Через живопись, через краски я учу позитивному восприятию действительности и ее передаче. И цвета у нас радостные, и сюжеты. Я хочу, чтобы от детских работ зрители тоже получали радость. Как-то нам  разрешили развесить детские рисунки на стенах холла. Так ко мне подошла одна мама и сказала, что хотела бы купить несколько работ, чтобы развесить у себя в офисе. Важно и цветоведение (то есть способность определять и называть цвета). Этому ребята учатся автоматически, ведь мы постоянно разбираем работы, ищем в них позитивное, радостное. В процессе этого разбора дети и сами начинают рассуждать, говорить. Ну и, конечно, на занятиях мы с учениками не ограничиваемся только рисованием. Мы разговариваем на разные темы, от художественных выставок до политики. Все это поднимает духовный уровень детей!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×