>
Живая «Память»

Живая «Память»

Новости

С середины января в Барвихинской школе царила суматоха: целыми днями школьники и учителя что-то клеили, мастерили, вырезали. Причина одна – они готовились к открытию патриотического клуба на базе школы.

 

 

Идея возникла у учителей, ребята её с радостью поддержали – ученики 5-10 классов решили стать членами клуба.

 

 

Задача нашего поколения состоит не в том, чтобы просто называть себя патриотами, а в сохранении памяти о тех людях и событиях. Именно поэтому открытие патриотического клуба является важным элементом в воспитании любви к истории Отечества у молодежи — сказала ученица 9 класса, Асланян Цогик.

 

 

«Память» — так и назвали клуб. Эмблему выбрать было сложно – идей было огромное количество, поэтому решили устроить конкурс, в котором победила работа Маргариты Лаховой. «Изображение солдата, пишущего слово «Память» с одной стороны, а ордена и цветов – с другой подчеркивает преемственность поколений» – говорит о своем рисунке девочка.

 

 

Первое выступление клуба решили посвятить снятию блокады Ленинграда – 27 января. В этот день двери школьного музея (именно тут разместился клуб) были открыты для всех. Пришедшие смогли не только узнать интересные факты о жизни города во время блокады, но и посетить интерактивные выставки, которых было четыре. Первая – «Ленинград «до» и «после»»- представляет собой коллаж из фотографий известных мест города во время и после войны. Вторая экспозиция посвящена 7 симфонии Шостаковича. Участники клуба воссоздали часть кабинета великого композитора. Можно увидеть не только фотографии Дмитрия Дмитриевича, но и раритетные вещи, без которых невозможно представить рабочий стол мастера: чернильница, перо, лампа, нотная тетрадь. «Железные «спасатели»» — гласит название третий выставки, на которой ребята узнали о транспорте времен второй мировой. Примечательно, что, помимо макетов, сделанных своими руками, можно увидеть стрелковое орудие, которое участвовало в боях под Ленинградом. Четвертая выставка – «Блокадный хлеб»- рассказывает о том, как выживали жители города во время голода. Тут и примус, на котором варили еду, и форма для выпечки хлеба, и, естественно, сами 125 грамм, в которых «четверть муки и три четверти – муки».

 

 

Однако все эти факты из истории России ближе старшей школе, учащиеся же младших классов услышали рассказ о пушистых спасителей города – котах. По окончанию учеников ждала викторина, в которой самые внимательные получили сладкие подарки.

 

 

Это был наш первый опыт выступления на базе клуба. Уверена, что он удался. Такие мероприятия мы будем проводить как можно чаще. Ждем новых членов клуба! — подвела итог организатор мероприятия, Наталья Максина.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×