>
Сила силы

Сила силы

Лента событий

Как известно, самым главным символом «Артека» является гора Аю-Даг. Эта гора поднимается над уровнем моря на 571 метр. По происхождению Аю-Даг лакколит, то есть «неудавшийся вулкан». По давней традиции ребята отправляются на гору Аю-Даг, и именно там их посвящают в артековцы.

 

 

 

 

В переводе Аю-Даг – Медведь-гора. Давно в горах Крыма обитало племя медведей. Однажды на берегу медведи обнаружили обломки корабля. Среди них вожак стаи нашел сверток с маленькой девочкой. Малютка стала жить среди медведей. Прошло много лет, и девочка выросла очень красивой. Однажды к их берегу прибило лодку с молодым и красивым юношей. Заметив судно, девушка решила помочь потерпевшему крушение. Юноша сказал: «В моем челне места для двоих. Хочешь поплыть ко мне на Родину?». Девушка ответила: «Конечно хочу. Я готова поплыть с тобой на край земли». Окрепнув, юноша набрался сил и смастерил мачту и парус из звериных шкур, и молодые люди отправились в дорогу. Медведь, узнав об этом, решил остановить девушку и юношу. Он оперся лапами о берег и стал пить воду из моря, чтобы не дать им уплыть. Медведь раздулся от воды и остался так навсегда.
К сожалению, зимой ребята не могут взойти на гору Аю-Даг из-за гололеда и пронизывающего холодного сильного ветра на вершине горы. Я взяла интервью у вожатого лагеря «Морской», который совершил восхождение зимой. «Это было что-то невероятное. Воздух полностью наполняет твои легкие, ты оглядываешься вокруг и перед тобой располагается весь Артек. Горы со снежным покровом просто незабываемые. У подножья горы мы все взяли по камушку и загадали желание, а на вершине горы должны были бы положить его на вершину и желание обязательно исполнится. Это было сложно, но, когда рядом твои Артековские друзья, любое испытание тебе по зубам. На вершине Аю-Дага твоя душа наполняется теплом и спокойствием. Достаточно пару минут посмотреть на просторы южного берега Крыма, чтобы осознать насколько это загадочное и сказочное место. Каждый человек, который считает себя артековцем обязан побывать в этом месте».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×