>
Поговорим о «La-La Land» и еще о чём-то?

Поговорим о «La-La Land» и еще о чём-то?

Юношеская газета

Счастливый конец, что это для зрителя? В течение многих лет режиссеры нас приучили к тому, что это ничто иное как добро, победившее зло, что это любовь. И вот когда этот стереотип рушиться, то я, как зритель, в недоумении. Если такое в современных фильмах? Думаю, фильмы «La-La Land» и «До встречи с тобой» помогут ответить нам на этот вопрос…

 

 

Счастливый конец, что это для зрителя? В течение многих лет режиссеры нас приучили к тому, что это ничто иное как добро, победившее зло, что это любовь. И вот когда этот стереотип рушиться, то я, как зритель, в недоумении. Ведь да, с одной стороны герои счастливы, они поступили так, как им желалось, но с другой стороны, этого не желалось зрителю. Именно по этой причине просмотрев два совсем разных фильма, я плачу, но от счастья или от горя  по-прежнему ещё не разобралась.

 

 
Начну с нашумевшего фильма «La-La Land». Он восхитителен, ведь такая картина – редкость: отсутствие пошлости, перекличка с историей, естественная игра актеров, но самое главное – идея. Идея картины прослеживается с начала и до конца: в каждой песне, джазовой мелодии, жесте – во всем. Никогда не нужно предавать мечту – об этом нам говорят главные герои. Но что же там такого, что заставляет плакать? Любовь. Конечно, разумом я понимаю, что Она обрела семейное счастье и добилась ошеломляющего успеха, а Он возродил джаз в небольшом помещении кафе, но сердце против такого конца, оно рыдает при просмотре последних кадров их возможной бы совместной жизни. Во всем виноват Случай. Это третий герой романа. Для меня, он построил и в то же время разрушил все. Так не должно быть, даже несмотря на искренние улыбки двух бывших влюблённых после расставания в конце фильма. Да, я стереотипна, но и пусть, чувствам это дозволено, они выросли на любви, а любовь в этом фильме выросла из двух мимолетных «переглядок» в машинном стекле, которая не должна прерываться – она должна жить. Конечно, финал этого мюзикла каждый понимает по-разному, и возможно, что со мной кто-то не согласится, на то это и фильм, который заслуживает множество «Оскаров».

 

 
А теперь перейду ко второму фильму, который по сюжету кардинально отличается от «La-La Land». Но одно очевидное сходство не позволяет мне не написать о нем в контексте этого материала. Деталь – концовка, фильм – «До встречи с тобой». В нём любовь вновь проигрывает, но уже не мечте, а болезни. В этом фильме встаёт вопрос: «Жить с любовью, но быть инвалидом или же умереть, не терзая своё сердце совершенством мира и невозможностью его познать из инвалидной коляски?» На него ответить всем одинаково невозможно. Как ответила я? Бороться, возможно это тривиально, но, именно, этот глагол сделал бы невозможное для главного героя. Однако в фильме все по-другому: Он обрёл покой, Она стала биться за свою мечту. Кажется, как и в мюзикле, все герои счастливы, но зритель, такой как я, – нет.

 

 
Посмотрев эти два фильма, стереотипы разрушаются об скалы, воздвигнутые режиссерами. Я благодарна им, за то, что они заставляют зрителей задуматься над такими важными вещами: любовь или мечта; любовь или душевный покой. А что выбрали вы при просмотре этих фильмов?

 

 

P.S. Это не рецензия к двум фильмам, и не сопоставление двух кинокартин. Это всплеск эмоций, с которым я захотела поделиться с вами.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×