>
Города – разные, люди – одинаковые

Города – разные, люди – одинаковые

Юношеская газета

У кого-то глаза карие, у кого-то голубые. Кто-то играет в футбол, а кто-то увлекается живописью. Многие из нас живут в разных городах и поселках. Чем отличается привычная «беспокойная» Москва от других провинциальных городов? Об этом рассказала Таня Уколкова, которая живет в Донецке Ростовской области.

 

 

Донецк занимает небольшую площадь, всего 122 квадратных километра, а население его примерно пятьдесят пять тысяч человек. Поэтому местные жители практически знают всех в лицо – для Москвы это невероятно. У них, как и в нашей столице, протекает главная река Северский Донец. Подальше от промзоны дети, как и мы, ходят туда купаться. Город направлен на производственную сферу. Раньше Донецк славился своими угольными шахтами, но когда разработка угля стала не рентабельной, построили и открыли экскаваторный и текстильный заводы. Они функционируют до сих пор и обеспечивают людей из других городов экскаваторами и теми же полотенцами. В городе нет высоких зданий. В основном он застроен пяти-, максимум девятиэтажными домами, зато много частных построек. И эти ряды светлых, уютных домиков напоминают мой любимый город детства, откуда родом мои бабушка и дедушка, Херсон. Узкие, чистые дорожки, обязательный разговор в общественном транспорте – всегда с юмором и доброжелательно. Словно совсем родные люди.

 

 
Больше всего меня тронула организация постоянных городских волонтерских движений. Глава города часто проводит собрания, на которых старается выслушивать просьбы жителей: каждый желающий выходит в центр к микрофону и задает вопрос напрямую. Мэр действительно пытается делать все, чтобы людям было комфортно жить в родном городе. На главной площади часто проводятся мероприятия, связанные с поддержкой пожилого населения.

 

 
Модернизация не обошла стороной Донецк. Многие услуги, как и в Москве — заплатить штраф, записаться на прием к врачу или сдать показания счетчика — переводятся в Интернет. Строится большое количество школ и детских садов, чтобы каждый родитель мог отвести своего ребенка в приятный и понятный детям коллектив. Впоследствии в школах они будут получать начальное образование. Так как город небольшой и его можно обойти пешком, он уютен и комфортен. Многие жители часто пользуются автобусами и машинами. И благосостояние горожан растет, что легко можно определить по маркам машин.

 

 
Конечно, этот город не похож на Москву. Он спокойнее, нет такого потока движения транспорта, шума, гама и суеты. Но пообщавшись с Таней, я поняла, что по сути отличий между нами нет. Мы любим одинаковую музыку, она играет на пианино, а я – на гитаре. Мы любим рисовать в свободное время. Читаем те же книги. Смотрим те же сериалы. Можно по многим пунктам разделять людей, но после близкого общения всё равно понимаешь, что мы на земле едины. А отличия и сходства характера каждого человека вполне возможно преодолевать при простом желании понять человека. И это никак не зависит от места твоей прописки!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×