>
Международный конкурс видеофильмов на немецком языке «Gesehen. Gefilmt. Gelernt!»

Международный конкурс видеофильмов на немецком языке «Gesehen. Gefilmt. Gelernt!»

Мы и мир

В V раз учителя немецкого языка вместе со своими учениками создают фильмы и участвуют в конкурсе «Gesehen. Gefilmt. Gelernt!»

 

 

 

С 9 января по 4 марта 2017 года международное сетевое сообщество (НКО) учителей немецкого языка как иностранного «DaFLehrerOnline“ совместно с Институтом развития образования Кировской области проводят V международный конкурс учебных видеофильмов на немецком языке «Gesehen. Gefilmt. Gelernt!».
За пять лет проведения конкурса он стал популярен во многих странах. Начиная с 2012 и по 2016 год в нем приняли участие педагоги из 25 стран мира, но самыми активными каждый год были учителя из России. Всего на конкурс в течение 4 лет поступило более 150 видефильмов на тему грамматики, лексики, песенного материала на немецком языке. Все фильмы конкурса размещены в открытом доступе на интернет-видеоканале конкурса https://www.youtube.com/user/gruppedeutschonline и востребованы учителями для уроков немецкого языка.

 

 
Каждый конкурс имеет свои особенности, ключевые темы, девиз, что привлекает к нему учителей и учащихся, которые в процессе подготовки конкурсных работ узнают много нового о создании видеофильмов, анимации, скрайбинга и других информационных технологиях. Конкурс 2017 года проводится под девизом — «Путешествуя в Немецкий язык — познаем страны и людей» — «DeutschReise – LandundLeuteerleben».

 

 
Тематика конкурсных видеофильмов:

Культура немецкоговорящих стран; страноведение; обычаи Германии, Швейцарии, Австрии и Лихтенштейн.
Условия участия:

Продолжительность видео — не более 3 минут;

все создаваемые видеофильмы должны стать свободным используемым контентом в помощь преподавателям немецкого языка для подготовки к уроку;

видео будут размещены на канале YouTube «Gruppedeutschonline», иметь лицензию CC, разрешающую использовать видео всем желающим.

Для участия в конкурсе обязательна регистрация по ссылке http://videowettbewerb.blogspot.ru/p/anmeldung.html

Присылать готовое видео необходимо с помощью ресурса www.wetransfer.com, где необходимо указать свой электронный адрес и адреса получателей: gruppedeutschonline@gmail.com и kuzminamv2@gmail.com

Для создания видео можно использовать любые программы.

Критерии оценки видеофильмов:

Соответствие содержания теме конкурса (реализация ее идеи) — 10 баллов;

техническое мастерство (до 8 баллов);

грамотная речь на немецком языке или текст (до 10 баллов);

креативность (до 4 баллов).

 

 

 
Все команды получают методическую и информационную поддержку от организаторов в виде консультаций. Для участников проводятся вебинары и онлайн дискуссии, информация о которых публикуется в блоге и в группе поддержки конкурса «Videowettbewerb» по адресу https://www.facebook.com/groups/485582914809016

 

 

 

Советы участникам конкурса: если в кадрах фильмов участвуют дети и подростки до 18 лет, на каждого из них необходимо письменное согласие (шаблон высылается по запросу); описание проектной деятельности по созданию видеофильма необходимо прислать вместе с фильмом (1-2 страницы, формат А4); соблюдение авторских прав на музыку и другую продукцию является обязательным, работы с нарушением авторских прав к участию в конкурсе не допускаются; приветствуется использование авторских музыки и графики.
Последний день сдачи видео: 23 февраля 2017 года.

 

 

 
Работа жюри, определение победителей – с 23 по 28 февраля 2017 года. Победители конкурса отбираются независимой группой экспертов, их работы размещаются на портале YouTube в группе «Gruppedeutschonline», а также на вики портале учителeй ГерманииZUM.
3 марта – на Международной конференции учителей немецкого языка, при участии Немецкой Волны и других издательств будут объявлены победители.
6 марта итоги Конкурса будут опубликованы в России. Победители получат призы от издательств и других спонсорских компаний. Все участники получат дипломы и сертификаты.
Вопросы по адресу kit@kirovipk.ru или по тел. (8332) 53-00-65 (Кузьмина Маргарита Витальевна)

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×