>
Искусство – достояние всего человечества

Искусство – достояние всего человечества

Юношеская газета

Любая страна, город, нация имеют свою собственную неповторимую культуру. Несмотря на уникальность и местоположение достопримечательностей, мы все в ответе за то, что создали наши предки. Всех нас объединяет общее культурное наследие, и прямая наша задача — его сохранить.

 

 

Искусство многогранно, не имеет национальностей и расовой принадлежности. Оно выражается в таких областях как кинематограф, фотография, изобразительное искусство, архитектура, скульптура. Часто ведутся споры о принадлежности произведений великих гениев, хранении реликвий и антиквариата, найденных при раскопках в той или иной стране. Любой деятель культуры принадлежит к определенной национальности, но все то, что он создал, является достоянием всего человечества.

 

 

 

Во время войн было уничтожено огромное количество исторических памятников архитектуры. Статуи и древние города превратились в руины. Две Бамианские статуи Будды, высеченные в камне, были взорваны в 2001 году. Мир потерял произведения искусства безвозвратно. Еще долгое время люди могли бы посещать и наслаждаться величественными статуями. Но теперь наши потомки смогут увидеть творения мастеров только на фотографиях.

 

 

 

Россия – самая большая страна в мире, 85 субъектов и более 100 национальностей. У всех, кто живет в разных городах, есть свои увлечения. Каждый занимается тем делом, которым занимались его предки. В Мурманске люди всю жизнь занимаются ловлей и продажей рыбы. В Сибири добывают и перерабатывают древесину. Помимо этого, у населения городов разный менталитет. Казалось бы, это совершенно разные люди, и у них нет ничего общего. Но если они оба придут в галерею и посмотрят на картины Ивана Шишкина, то в них увидят частичку себя. Известные художники с потрясающей точностью смогли передать всю красоту природы, а с ней и красоту русской души. Глядя на работы Андрея Рублева, ни один русский человек не сможет остаться равнодушным. Искусство в России развивалось локально, а потом полностью охватило ее территорию. Оно позволяет людям из разных городов понимать друг друга, объединяет их.

 

 

 

Народ может существовать долгое время без территории, без денег, а без истории – нет. Искусство — это неотъемлемая часть истории. Сохранение и защита культурного наследия – задача не одного народа, а всего человечества. Только совместными усилиями можно этого добиться.

 

 

 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×