>
СЕРИЯ ПУБЛИКАЦИЙ «РОССИЯ. СТРАНА КОНТРАСТОВ»

СЕРИЯ ПУБЛИКАЦИЙ «РОССИЯ. СТРАНА КОНТРАСТОВ»

Длинные истории

СЕРИЯ ПУБЛИКАЦИЙ «РОССИЯ. СТРАНА КОНТРАСТОВ»

 

Публикация 1. Земля — главное богатство человека!

 

 

Наша страна — Россия — занимает огромные территории, ведь это самое большое государство на планете! Высочайшие горы, устремившиеся своими вершинами вверх,  сменяются равнинами; вечная мерзлота превращается в жаркие тропики. «Контрастный» климат и резко меняющийся рельеф — одни из главных отличий России от других стран.

 

Рельеф и горные породы являются фундаментом, каркасом природных комплексов любой местности. Особенности этих факторов оказывают огромное влияние на черты климата, распределение почв, растительности.

 

 

 

 

ggg 001

 

 

 

Развитие рельефа в России

 

Все рельефообразующие факторы делятся на две группы: внутренние и внешние. С внутренними силами связано образование основных элементов рельефа, а внешние выступают в роли скульптора, придавая каждой форме свой неповторимый облик.

 

Внутренние факторы вызваны неотектоническими движениями — движениями земной коры. Они проявляются в разное время с разной интенсивностью. Бо́льшая часть России под действием этих движений испытала поднятие. Если на устойчивых платформах поднятия не превышали нескольких сотен метров, то в более подвижных районах (на Кавказе, в Прибайкалье) они составили несколько километров. Многие горы, как, например, Кавказские, испытывают энергичные колебательные движения, преимущественно поднятия, и в настоящее время амплитуда движений достигает около нескольких сантиметров в год. В то же время Московская область медленно погружается — примерно на 4 мм в год!

 

Современные тектонические толчки нередко сопровождаются землетрясениями. Самые сильные постоянно случаются на Сахалине, Камчатке, Курильских островах. И знать обстановку в этой местности необходимо, так как некоторые землетрясения буквально стирают города с лица Земли. Так, при землетрясении 28 мая 1995 г. на севере Сахалина унесло 2 тысячи человеческих жизней и полностью разрушило г. Нефтегорск.

 

Среди внешних сил на формирование рельефа России наибольшее влияние оказали древние оледенения, деятельность текучих вод и ветра.

 

В центрах оледенений лёд накапливался в течение сотен и тысяч лет и под собственной тяжестью начинал растекаться в стороны. С гор Скандинавского и Кольского полуостровов, с Полярного Урала, с гор Таймыра и Плуторана ледник распространялся вглубь материка на большие расстояния. Максимальных размеров ледник достигал на Восточно-Европейской равнине, где он имел форму выпуклого щита толщиной до 3000 м. До сих пор учёные не пришли к единому мнению — скольким «нашествиям» ледников подвергалась территория нашей страны.

 

Планета Земля богата разнообразными минералами, камнями… Одними из самых важных полезных ископаемых являются горные породы…

 

Виды горных пород и их наличие в России

 

Такие признаки как характер поверхности Земли, разнообразие её недр, наличие полезных ископаемых имеют большое влияние на хозяйственную деятельность людей.

 

Горные породы, наряду с минералами, — составная часть земной коры. Их подразделяют на несколько видов, типов. По происхождению учёные выделяют магматические, метаморфические и осадочные.

 

 

Магматические горные породы рождаются в недрах планеты из расплавленной магмы. Из курсов географии мы знаем, что в центре Земли находится ядро, которое имеет очень высокую температуру. Поднимаясь от него, магма попадает в другие условия — температура становится меньше. Под действием этих условий она начинает изменяться, становится твёрдой. Она может остаться на глубине, тогда такие горны породы называют плутоническими. Но когда магма изливается на поверхность, а это происходит при извержении вулканов, получившиеся породы становятся вулканическими.

 

С магматическими горными породами Россию связывает добыча алмазов. Их находят в местах распространения породы кимберлит, а точнее кимберлитовых трубок. Они связаны с древними магматическими процессами, которые происходили на Восточно-Сибирской платформе, на территории Якутии. Но эта местность оказалось труднодоступной для поисков алмазов. Появляется вопрос: «А как тогда обнаружили эти залежи?» Дело в том, что открытие было сделано благодаря находке гранатов — минеральных «спутников» алмазов. Сейчас в Якутии выявлено около 200 кимберлитовых трубок. На фото вы видите «Мир» — одну из крупнейших трубок в Якутии.

 

 

Mirny_in_Yakutia

 

 

 

Метаморфические горные породы получаются тогда, когда магматические и осадочные претерпевают изменения в связи с попаданием в иные условия, в основном на этот процесс влияет давление. Так, песок под давлением становится прочным кварцитом, а хорошо растворимый известняк при температуре около 1000˚С превращается в мрамор.

 

В метаморфических породах возникают богатые месторождения драгоценных и самоцветных камней. Иногда в них возникают гранаты, рубины, узорчатые яшмы. Ими славятся Уральские горы. Яшма — любимый материал ювелиров, камнерезов, причём с глубокой древности.

 

Осадочные породы могут возникать из-за разрушения метаморфических и магматических пород. Также они образовываются из осадков, накапливающихся в котловинах озёр и морей. Это может быть каменная соль, гипс. Некоторые породы произошли от скелетов погибших организмов.

 

Всем известный мел используют в школе, для записи на доске. Но если посмотреть на него с помощью микроскопа, то можно увидеть маленькие раковины морских моллюсков. Вот так с виду обыкновенная порода может иметь интересную историю!

 

Не менее захватывающе выглядит история нашей страны! Именно географическое положение, пригодность земли для сельского хозяйства, богатство недр — это один из основных факторов расселения людей на территории нашей страны. О населении России и не только вы узнаете в следующей публикации!

 

Максим ЛИХО,  

Белгородская область,

координатор медиаточек в Белгородской области,

SMM-менеджер РОО ТО «Юнпресс».

 

При подготовке материала была использована информация из источников:

  1. География. Россия. Природа и население. 8 кл. — под редакцией А. Алексеева, М.: Дрофа, 2007
  2. Земля. Подвижная твердь. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2013

Фото автора и с сайтов: https://ru.wikipedia.org/,

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×