>
Интернет изменяет жизнь к лучшему

Интернет изменяет жизнь к лучшему

Длинные истории

«5 часов… Долгих, томительных, нудных и изнеможённых 5 часов ожидания» — именно с такими мыслями я зашла в школу одним холодным зимним вечером.

 

Прозвенел звонок. Зайдя в класс, учительница начала рассказывать о каких-то квадратных уравнениях и о способах их решения, но голова у меня была занята далеко не уравнениями, тем более квадратными. Я судорожно посмотрела на часы. Ровно 09:00. Сегодня должна была приехать ОНА. Та, встречу с которой я жду уже 3 года 10 месяцев и два дня. Та, до встречи с которой оставалось 5 часов. А точнее, 4 часа 30 минут и 25 секунд.

 

А как это начиналось…

Придя после школы, я, как обычно, открыла мой новый серо-золотой ноутбук и зашла в «Одноклассники». Одна заявка в друзья. Хмм… интересно. «Вас хочет добавить Екатерина Щербина». Ладно, добавлю. Все равно друзей мало. Добавляю эту Екатерину в друзья. После этого молниеносно приходит сообщение: «Привет из Террасы, Испания! Как дела?»

 
Да, именно так завязалась наша «интернетная» дружба с той самой Катей, с которой я должна была встретиться через 4 с половиной часа. Как оказалась, в Испанию она переехала из Владикавказа в 12-летнем возрасте из-за работы родителей. Закончила там школу, позже колледж. А сейчас учиться в институте на монтажера и помощника режиссера. Мне она решила написать только из-за того, что я из России. Дескать, «давно мечтала завести друга по переписке». Конечно, что ее могло заинтересовать в обычной 18-летней школьнице.

 
С Катрин (именно так любили называть Катю ее друзья) я переписывалась каждый вечер по несколько часов. Я любила расспрашивать ее о жизни в Испании, о ее институте, о родителях, о двух сестрах, о море, пальмах, горах… В общем, обо всем.

 
Обычные расспросы о трудностях жизни в Испании постепенно переходили в теплую дружескую беседу. Мы могли часами обсуждать фильмы, сериалы, книги, новые модели телефонов и компьютеров, видеоигры и плееры. С каждым днем я понимала, что мне куда больше нравится общаться с моим другом по переписке, нежели с друзьями из школы.

 
Что мне нравилось в Кате? Не знаю. Возможно, мне нравилось ее необычайная открытость, простодушие и даже где-то наивность. Несмотря на то, что ей было 22 года, в душе она оставалась маленькой 12-летней девочкой. Серьезные проблемы ей казались крошечными, а крошечные – катастрофическими. Именно это всегда и искала я в людях.

 
Однажды, ранним осенним утром, мне пришло письмо. Довольно короткое письмо, но после его прочтения я на целую минуту грохнулась в обморок. «Привет! Сегодня в 15:50 у меня самолет Барселона – Москва, а потом Москва – Беслан. Переезжаю на постоянное место жительства. Жди и помни: интернет изменяет жизнь к лучшему!».

 
До встречи оставался один час. Выбежав из школы, я побежала домой. Натянув на себя джинсы и свитер с ярко-красной розой, я побежала в кафе, издали напоминающее старинное здание XV века. Именно там должна была состояться встреча, которую я ждала долгих 3 года и 10 месяцев. Зайдя в здание, я увидела невысокую девушку с огненно-рыжими волосами, стоящую возле кассы. Она с любопытством рассматривала картину, на которой красовалась кошка породы шотландская вислоухая. Именно такая кошка была у Катрин в Испании.

 
Катя медленно перевела свой взгляд на большой цветок цвета ультрамарин, стоящий напротив входа. Подробно изучив необычайную красоту лобелии (так назывался этот цветок), она перевела большие зеленые глаза на девушку, стоящую возле цветка. Это была высокая русоволосая девочка, на которой был надет свитер с ярко-красной розой. Глаза Катрин встретились с моими серо-голубыми глазами. В голове промелькнула мысль: «Интернет изменяет жизнь к лучшему!»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×