>
На юге России

На юге России

Юношеская газета

У каждого народа есть свои национальные рецепты, которые передаются из поколения в поколение. Процесс интеграции и глобализации сильно изменили окружающий мир, и теперь ежедневный рацион может состоять из блюд разных концов света. Часто для приготовления совершенно противоположных блюд используются одни и те же ингредиенты. Чаще всего это мясо и тесто.

 

 

Визитная карточка Осетии – осетинские пироги. Изготовленные исключительно руками, без использования скалки, они подаются на деревянной круглой доске. Круг символизирует солнце. Каждая хозяйка старается вложить что-то необычное в рецепт, открыть новую грань вкуса. На праздники готовят три пирога, кладут друг на друга и разрезают как торт. И лишь один пирог с мясом едят отдельно, по особому обычаю руками, не перекладывая на отдельные тарелки.

 

 
Грузия славится своими хинкали. Блюдом, выходного дня, которое не терпит спешки. Мясо не прокручивается через мясорубку, а рубится острым ножом. Хинкали положено есть руками, держась за хвостик изделия. Известная легенда гласит: во время войны горцев с персами один молодой мужчина был ранен в шею стрелой. Он выжил, но прием пищи для него теперь стал в тягость. Его сестра приготовила ему постные лепешки, в которые завернула сочный фарш с луком. Лишь немного откусив тесто, можно было проглотить бульон с маленькими кусочками баранины. Так мужчина смог поправиться и быстро встать на ноги. По традиции, после грузинской свадьбы в брачную ночь невеста должна приготовить всей семье жениха хинкали, если они понравятся всем, то их совместная жизнь будет долгой и счастливой.

 

 
Кавказская кухня сильно отличается от столичной: больше мяса, специй и остроты. Мы не привыкли к такой еде, хотя какие-то секреты приготовления берем именно от них. Московское коронное блюдо из теста и мяса – пельмени.

 

 
Россия — многонациональная страна, у каждого народа свой быт, культура, обычаи, своя неповторимая кухня. Все они перекликаются между собой и в то же время отличаются друг от друга. На праздничном столе хинкали, осетинские пироги, пельмени — совершенно разные блюда. Но у всех одна начальная точка приготовления – взять тесто и муку. Так и у людей, неважно, где ты родился и чем занимаешься, как выглядишь и на каком языке разговариваешь, у нас одно общее человеческое начало.

 

 

 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×