>
За общим столом

За общим столом

Юношеская газета

Еда всегда имела огромное значение для человечества. Постепенно складывались предпочтения, выявлялись характерные вкусовые особенности, создавались рецепты национальных блюд. Путешественники привозили с собой новые ингредиенты и необычные угощения, которые вскоре распространились по всему миру.

 

 

Время шло, эпохи сменяли друг друга, а ингредиенты для приготовления используются одни и те же по сей день. Соответственно, где бы ни находился человек, какие бы приправы он ни добавлял, за основу он берет простые предметы, которые использовал наш общий предок.

 

 
Россия – огромное многонациональное государство. Во многих городах есть свои уникальные блюда и традиции.

 
В Бурятии национальным блюдом считаются курунгуру – лепешки из теста. Своим внешним видом и по составу они напоминают пельмени. Сейчас прототип лепешек распространен по всей территории России. Это блюдо является любимым у многих россиян. Рецепт достаточно простой, но есть разные его вариации. Одним нравится добавлять сметану, другим перец. Другое распространенное блюдо – манты. Оно считается национальным в Татарстане, Крыму и Башкортостане. Это мясное угощение готовится из теста, говядины или смесей других видов мяса. Манты едят руками, и они подаются небольшими порциями. Их отличительной особенностью является большой размер. Несмотря на различие в традициях по приготовлению и подаче, манты очень сильно напоминают пельмени и курунгуру.

 

 
Единое человеческое начало, общие ингредиенты, которые используются ежедневно, лишний раз доказывают, что все мы находимся за общим столом.

 

 

 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×