>
Посол, призывающий к миру

Посол, призывающий к миру

Юношеская газета

Существует тысячи вещей, которые могут соединить людей всех народов. Но может ли такая примитивная вещь, как еда соединять всех?

 

 


Отдавать отчёт понятию «традиция» человек начал ещё за несколько тысяч лет до нашей эры. Все события были изображены на пещерных рисунках – обычай ходить мужчинам на охоту, а женщинам заниматься собирательством и готовить.

 

 

Однажды, настал переломный момент в истории, народы стали переселяться, но традиции остались. Только подумайте, несмотря на все прошедшие века, мы до сих пор сохранили народные обряды, привычки, национальные блюда до сих пор являются неотъемлемой частью.

 

 
А может ли вкусная история являться связующим звеном? Европа, Азия, Америка, Австралия – казалось бы, что это просто материки, удалённые друг от друга на тысячи километров. Расстояние велико, но это не проблема для того, чтобы перенять новые обычаи, просто путешествуя. Ярким элементом такой «переправки» является кухня. Посещая ту или иную страну, мы можем пробовать множество блюд, а позже делиться рецептами со своими близкими. Многие привыкли есть определённую пищу на завтрак, обед и ужин, это всё базируется на собственных вкусах человека, и зачастую они совпадают. Место жительства, национальность не играет здесь никакой роли. Общие вкусовые предпочтения складываются в процессе взаимодействия, кухня объединяет совершенно разных людей. Не зря гласит народная мудрость «Мы – то, что мы едим».

 

 
Кулинарные фестивали – яркий пример, когда тысячи человек из разных стран приезжают за одной единственной целью – узнать, что кушают на том конце земли. Самым ярким примером является Индия, место, которому присущ национальный колорит. Почему? Вспомните, какое количество специй производится в Индии: карри, чили, корица. Тысячи гурманов-любителей могут собраться в этой жаркой стране, чтобы перепробовать все самые острые блюда, ведь на востоке без специй никуда. Также со всех концов света люди съезжаются в Индию ради экзотического удовольствия.

 

 
Вообще, аргументов доказывающих, что всех народов мира объединяет интерес к еде, великое множество. Схожие вкусовые предпочтения свидетельствуют об общем внутреннем инстинкте, который проявляется в зависимости от среды и окружения. В России существует множество французских, итальянских, китайских, тайских ресторанов. Точно также, как в Англии могут быть рестораны немецкой, русской и другими кухнями. Разумеется, это тоже говорит о единстве всех рас и национальностей.

 

 

 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68 — рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×