>
Окружающая среда – это мы с вами

Окружающая среда – это мы с вами

Юношеская газета

Сквозь тернии к звёздам

 

 
Ни для кого не секрет: последние два века человечество идёт по стезе своего развития семимильными шагами. Заоблачные просторы космоса и неизведанные глубины океана, дифференциальная геометрия и атомная энергетика, квантовая физика и когнитивная психология – в каждой из этих областей люди углубляют свои знания год от года. Не за горами появление искусственного интеллекта, колонизация Марса, изобретение вакцины от всех болезней или эликсира вечной молодости. Согласитесь, хрестоматийно известная фраза – «в удивительное время живём, товарищи!» – весьма исчерпывающе характеризует современность.

 

 

Посеявший ветер пожнёт бурю

 

 
Как бы далеко мы не продвинулись на пути научного прогресса, человек остаётся человеком – социализировавшимся животным, которому свойственны масса пороков и первобытных страхов. До сих пор в наших душах живёт безотчётная боязнь экстраординарных природных явлений. То, что мы не можем постигнуть своим умом, пугает, заставляет отказываться от существующих догм, пересматривать законы мироздания. В такие переломные моменты самолюбие представителей людского рода ущемляется – «венец творения» (как заносчиво мы любим себя называть) дрожит и пресмыкается перед высшими силами окружающей среды. Лишь тогда мы понимаем, насколько ничтожен каждый из нас против стихии, которая всё чаще начинает напоминать, кто истинный владыка мира. Лесные пожары, землетрясения, глобальные изменения климата – ответ на неразумные действия человечества, стремящегося к урбанизации и совершенно не задумывающегося о её последствиях.

 

 
Не плюй в колодец – пригодиться воды напиться

 

 
В наш век у людей весьма развит врождённый эгоизм. Как множество современных юношей и девушек, бросают родителей, едва встав на ноги, так и мы забываем о том, что природа – мать наша, что относиться к ней нужно с уважением, с огромной благодарностью за дарованную нам жизнь. Природа никому ничего не должна, однако она бессильна перед вероломными попытками её чад переделать, благоустроить под собственные нужды и без того совершенный и гармоничный мир. Глупое, жадное общество потребления не способно понять, что отравляя моря и океаны, вырубая леса, умножая огромные мусорные свалки, мы приближаем гибель нашей цивилизации. Пока не стало слишком поздно, пока точка невозврата ещё не пройдена, человечеству необходимо уяснить: мы всего лишь гости в этом прекрасном мире, а не его хозяева, мы скромные обитатели планеты Земля, и вести себя обязаны подобающим образом.

 

 
И грянул гром…

 

 
К сожалению, внимать голосу разума мы не привыкли, точнее – привыкли делать это тогда, когда время уже упущено. Уже сейчас ощутимы последствия беспечного отношения человека к собственной экологической безопасности и к охране окружающей среды: под угрозой исчезновения находится множество видов живых существ, таяние ледников пагубно сказывается на обитателях морей и океанов, инновационные технологии сельского хозяйства наносят невосполнимый ущерб почвам, увеличивающееся с каждым годом количество ядовитых выбросов в атмосферу приближает нас к климатической катастрофе. С учётом современных тенденций учёные прогнозируют, что к 2050 население нашей планеты перешагнет отметку в девять миллиардов. Это критическая цифра, потому что даже при нынешних семи с половиной каждый шестой землянин умирает от голода, каждый пятнадцатый живёт за чертой бедности, каждый двадцатый не получает подобающее медикаментозное лечение. Ближайшее будущее рисуется крайне безрадостным…

 

 
Каков жилец, таков и дом
Что же нас ждёт? Этот вопрос задавало себе каждое поколение, однако в 21 столетии он стоит как никогда остро. Наш с вами век приходится на поворотный период в истории человечества. Чтобы у наших потомков остался шанс на счастливую жизнь в нашем пока ещё зелёно-голубом мире, людям предстоит незамедлительно определиться с приоритетами: богатство материальное или духовное, бесконечное производство в угоду рынку или рациональное использование природных ресурсов, общество массового потребления или общество справедливости и гуманизма? Всей душой уповаю на то, что выбор этот окажется верным. Не может не радовать, что глобальные экологические проблемы стали обсуждаться на международном уровне, что люди, наделённые властью, наконец, обратили внимание на действительно важный для нас всех вопрос. Не случайно будущий 2017 год объявлен в России годом экологии. Надеюсь благодаря мерам, которые будут приняты в течение него, самая большая страна мира сохранит позиции самой зелёной и экологически безопасной, останется нетронутой хищной рукой мировой урбанизации.

 

 

 

Конечно, многие могут упрекнуть меня в наивности, однако не стоит забывать, что мышление определяет нашу реальность. Если сегодня вечером каждый человек поймет, наконец, что его образ жизни непосредственно влияет на окружающую среду, что от его действий зависит благополучие человечества, завтра мы проснёмся в прекрасном мире. Окружающая среда давно перестала быть для нас понятием отвлечённым, природа теперь не эфемерна, это то место, в котором мы живём, и только от нас зависит, каким оно будет. Окружающая среда – это мы с вами, и наше к ней отношение – единственная сила, способная преобразить её к лучшему.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×