>
«Вставай на смертный бой…»

«Вставай на смертный бой…»

Юношеская газета

Когда в 1941 году фашистские захватчики напали на нашу страну, именно эта песня звучала громким призывом встать на защиту всех, кто мог держать оружие. В окопах сидели бок о бок узбек и татарин, казах и украинец, русский и якут. В недавно снятом фильме «28 панфиловцев» прекрасно показаны отношения этих людей. Крепкая спайка, солдатское обязательное «сам погибай, а товарища выручай»! Шутки на привале.

 

 

Менталитет русского человека не менялся на протяжении многих веков. Он зависит от особенностей ландшафта, на котором тот родился, от культуры. Россия – это вольная ширь полей и труднопроходимые леса и буреломы. Это задает нашему человеку удивительные свойства характера. С одной стороны — любовь к воле, свободе, удаль и молодечество. С другой – привычку к тяжелому, общинному, коллективистскому труду. Только вместе возможно было распахивать леса и строить там города. Еще одним из удивительных свойств нашего менталитета является приветствие иностранцев. Порой до подобострастия преклоняемся перед «заграницей». При этом наша хлебосольность и гостеприимство вошли в легенды и те же иностранцы удивляются этим явно не практичным тратам «на гостей». Менталитет – это навсегда.

 

 
Благодаря Владимиру Ленину более ста восьмидесяти национальностей прекрасно уживались в тогдашнем СССР. Повсюду жили в коммунальных квартирах и вполне ладили. Общие ценности, идеалы и послевоенный настрой сплотили народ, сделали его единым целым. Советский Союз– это уникальное сочетание культур, обычаев и традиций разных республик. Белоруссия, Украина, Грузия, Армения – в генеалогическом древе у каждого пятого найдется там родственник.

 

 
Тот ужас гражданской войны, рознь и взаимная ненависть, которую переживает сейчас Украина – это результат долговременной, спланированной атаки. Перепись истории, фальсификация фактов в СМИ, зомбированные и пропаганда нацизма – инструменты современных лидеров для разъединения братских народов.

 

 
Мира во всем мире ждать конечно очень наивно, но я верю, что пробьет тот час, когда народ вновь объединятся и станут единым целым. Общие родственники, друзья, знакомые, менталитет – от этого никуда не деться. Берегите друг друга!

 

 

 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×