>
Моё эстетическое переживание

Моё эстетическое переживание

Юношеская газета

«Боже, как же здесь красиво! Мне бы хотелось всю жизнь провести в этом невероятном месте, ходить по этим потрясающим таинственным тропинкам, вкушать каждою клеточкой своего тела запах жизни, витающий повсюду, спускаться каждое утро к Оке и писать картины, создавать шедевры» — воскликнула девушка, стоявшая позади меня.

 

 
И я совершенно не удивилась её порывам, потому что сама испытывала подобное чувство. Каждый человек, который когда – либо побывал на этом месте, больше не выпустит его из своего сердца. Это именно то место, из которого никогда не захочется уезжать… Когда ты там находишься, ты непроизвольно начинаешь, сам того не ведая, восхищаться красотами природы и мира в целом. Ты вдруг начинаешь понимать, что вот оно, это потрясающее место, зовущееся раем на Земле.

 

 

Мы находились в одной из самых красивых усадьб, которые когда – либо мне удалось видеть. Это была усадьба русского художника – Василия Дмитриевича Поленова.

 

 
Однажды, в далёком 1887-ом году Василий Поленов проезжал на поезде мимо здешних мест и из окна вагона увидел невероятнейшей красоты Оку. Эти пейзажи обаяли его, и он потом никак не мог выпустить их из своего сердца. В письмах жене он часто писал о том, как было бы хорошо построить там домик. И вот, спустя 3 года, Поленову удаётся купить в этом желанном месте землю. И вот теперь они вместе с женой начинают погружаться в любимое дело и создавать архитектуру своей усадьбы. Поленову больше всего хотелось построить что – нибудь в западноевропейском средневековом стиле. Именно потому он берёт этот стиль архитектуры за эталон и начинает отдаваться процессу дизайна полностью. Семья окончательно переехала в усадьбу в 1892 году, поэтому этот год официально принято считать за год основания музея –заповедника Василия Дмитриевича Поленова, но все строительные работы кончились только к 1904-му году, спустя десяток лет. На протяжении жизни супруги, помимо основного здания построили также конюшню, флигели, коровник, курятник, каретный сарай и различное множество других хозяйственных построек.

 

 
Кроме этого, Поленов создал в своей усадьбе мастерскую, в которой творил и воплощал в жизнь все свои творческие плоды и задумки, на создание которых вдохновляла художника невероятной красоты окружающая обстановка.
Именно таким образом и воплотилась самая заветная мечта художника. Его дом стал музеем под открытым небом, вход в который был доступен каждому. Василий сам водил экскурсии для приезжавших в усадьбу крестьян и школьников. Стоит отметить, что усадьба Поленова стала первым российским художественным музеем в деревне, доступным всем. Самое удивительное, что, спустя столетие, музей не перестаёт пользоваться популярностью. Он всё ещё также открыт для всех желающих. В нём регулярно устраиваются различного рода выставки, представления, спектакли, концерты. А каждый новый год в тёплой и уютной обстановке проходят каминные вечера, на которых дети показывают свои спектакли, посвященные тематике праздника. Этот музей под открытым небом является по праву достоянием культуры, потому что в нём содержится целая картинная галерея Поленова, в которой хранятся не только его собственные картины, но и работы таких творцов как Репин, Васнецов, Шишкин и других художников.
Поленов никогда не покупал картины, его галерея была создана из подарков друзей, художников и посетителей его музея.

 

 
Ещё одной чудесной особенностью этого музея, как я писала ранее, являются его необыкновенные окрестности. Это один из немногих сохранившихся заповедников России, в которых вся природа находится под строгой охраной. Действительно, пейзажность этих мест поражает обыкновенный взор человека. Неудивительно, что Василий Дмитриевич писал такие потрясающие картины, ведь, находясь в таких местах как Поленово, невольно начинаешь сам становиться художником.

 

 
Природа воспитывает эстетическое восприятие мира в человеке. Представьте себе, какие неописуемые виды открывались Поленову каждое утро, и грех было бы их не запечатлеть. Кроме того, вокруг усадьбы расположен вековой мемориальный парк, тропинки в котором в своё время прокладывал и проектировал сам Василий Дмитриевич.

 

 
Ну и, конечно же, самым ярким достоянием усадьбы Поленова является протекающая рядом река Ока, к которой выводят аллеи и тропинки парка. Сейчас там расположен красивейший пляж, и летом туристы приезжают специально на это место, что покупаться и отдохнуть.

 

 
Это и в правду поразительное место. Впервые побывав там,2 года назад, я поняла, что влюбилась. Знаете, существуют такие места, в которые хочется приезжать снова и снова. В которых душа, словно успокаивается. И вы чувствуете себя спокойно и умиротворённо. В мире, как мне кажется, не такое уж и большое количество подобных мест, поэтому, если вы нашли такое место, которое вызывает отклик в вашей душе – цените и не отпускайте его. Ведь именно в таких местах мы дышим полной грудью и живём по – настоящему. Лично я посещала эту усадьбу далеко ни один раз… И каждый раз для меня был, как первый, потому что перестать восхищаться этими местами невозможно. Если вы никогда не были в этом месте, желаю вам там побывать, самим ощутить и вкусить всю эту атмосферу. Существуют такие вещи, которые нельзя описать словами, кажется, что подходящих слов просто не существует. Такие места можно только почувствовать. Так вот, музей – заповедник Василия Дмитриевича Поленова – именно такое место.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×