>
Кому на Руси жить хорошо?

Кому на Руси жить хорошо?

Длинные истории

Ежедневно каждый человек имеет риск завершить свою жизнь. Причин этому много: пожар, неожиданное наводнение, торнадо. Правда, в основном это природные катаклизмы. И самая страшная угроза для жизни, созданная руками человека — война.

 

 

 

Один мудрый человек сказал: “Мир не без добрых людей”. И на самом деле, множество человек ежедневно совершают хотя бы один бескорыстный поступок. К сожалению, там, где есть что-то хорошее, всегда находится и что-то плохое. Человечество зачастую вступает в страшную, кровопролитную борьбу. А для чего? Пожалуй, точная причина неясна никому.

 

 
Углубляясь в прошлое, многие лета назад, когда развитие человеческой расы только начиналось, тоже существовали войны. Правда, они были скорее за выживание, нежели сейчас. За что борются люди, у которых уже есть практически всё: своя земля, еда, свобода, ресурсы и прочее?

 

 
“Война” – казалось бы, что это такое простое слово, которое состоит из 5 букв в русском языке. Но какое оно страшное для каждого! Сколько душ, отошедших в мир иной, сколько насилия и боли, жестокости может содержаться в обычном слове! Для кого-то это повод для проявления себя, повод отдать жизнь и остаться героем, для кого-то это страшная вещь, бремя потери близких людей, а кто-то подходит к этому творчески и пишет стихи, песни, воодушевленный подвигами людей.

 

 
Говоря о том, что все люди пытаются объединяться, но попытки эти тщетны, нельзя не упомянуть о войне. Ведь конфликты возникали всегда и везде, а позднее перерастали в “ссору” покрупнее. В давние времена существовали страны СНГ, иначе говоря, Содружества Независимых Государств. В их число входила и Россия, а также 10 других братских государств. Эти территории некогда были связаны дружбой, словно семья с общими традициями, тёплым отношением. Неожиданно людской менталитет резко изменился и отношение стало иное, разгорелась страшная ненависть, а толерантности и вовсе пропала. На данный момент Россия и страны СНГ связаны лишь экономическими отношениями. Но почему так?

 

 
Итак, из разговоров пожилых людей многим из нас доводилось слышать упоминания об СССР. На данный момент предыдущее поколение ностальгирует по прошедшим временам. Владимир Ульянов, или, как его часто называли, Дедушка-Ленин, создал государственное устройство капитально отличавшееся от нынешнего. Под управлением Ленина господствовал капитализм, и собственность являлась общей. В те времена к людям других национальностей относились без какие-либо грубых предрассудков, нежели сейчас. К счастью, для людей прошедших времён предвзятое отношение к человеку или обычная дискриминация по национальном признаку являлась нонсенсом. Везучие русские люди, им довелось ощутить своим нутром единство всех наций, пожить мирно и в любви. Но сейчас все мы вынуждены мучиться и враждовать.
Одним из примеров являются военные действие, начатые Грузией в 2008 году против Южной Осетии и Абхазии. Конфликт разгорелся по причине того, что Грузия не хотела давать свободу государствами, на которые и были направлены Вооруженных силы. Россия же заняла позицию военной поддержки Абхазии и Осетии. Итогом стало признание автономии этих двух государств, но жертвы были многочисленны.

 

 
Так почему мы вынуждены страдать таким страшным образом, почему должны быть жертвы? Ответ лежит на поверхности – всё зависит от нас и нашего собственного отношения. Позиция человека может быть мирной и безобидной, но точно также может быть враждебной. Для каждого из нас важнее всё-таки быть положительно настроенным, чтобы сохранить не только свою, но и земную жизнь. А уж что выберете вы – решать вам.

 

 
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68 — рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×