>
Репортаж или жизнь. Что выберешь ты?

Репортаж или жизнь. Что выберешь ты?

Юношеская газета

Каждый день в мире случаются события, о которых необходимо знать обществу. Кто-то должен рассказать людям о том, что произошло. Ответственность за то, чтобы все узнали о событиях в горячих точках и мире берут на себя журналисты.

 

 

 

В чем заключается особенность работы любого журналиста? Когда вы оказываетесь в чрезвычайной ситуации, начинается паника. В этот момент важно не растеряться. Необходимо уметь работать в экстремальных ситуациях. Неожиданно все может выйти из-под контроля и привести к летальному исходу. Примеров таких ситуаций существует множество. Нужно четко расположить последовательность своих действий и соблюдать ее. В экстремальных ситуациях может произойти все что угодно и не следует рисковать своей жизнью, пытаясь забраться глубже в те места, которые могут причинить вред вашей жизни и здоровью.

 

 

Во время действий с присутствием большого количества людей нужно понимать, что ущерб может быть нанесён как журналисту и репортеру, так и оборудованию. Это случается достаточно часто, так как люди бывают агрессивны. Чтобы избежать подобных инцидентов необходимо, чтобы в момент съемки присутствовал тот, кто будет способен предотвратить угрозу. Не менее тяжелый ущерб способны принести и природные катаклизмы. Следует понимать, что природа не имеет четкого порядка развития событий. Все зависит от случая и иногда он может привести в смерти. При первых признаках опасности нужно немедленно покидать это место. В таких ситуациях важна быстрая сообразительность. Решения должны приминаться сразу. Лучше снять меньше материала, чем потерять одного из членов команды. Нет такого кадра, который стоит больше вашей жизни.

 

 

В наше время нередко случаются террористические атаки. Журналисты стараются дать людям как можно больше информации о причинах и последствиях. Иногда они сами подвергаются опасности. Важно помнить, что любая террористическая атака непредсказуема так же, как и все остальные чрезвычайные ситуации. Нельзя сказать, где будет совершен террористический акт. Обычно журналисты приезжают на место происшествия после его совершения, но нет гарантии того, что атака не повторится. Порой журналисты пытаются проникнуть ближе к месту действия и подвергают себя опасности. Для того чтобы добыть больше информации, можно опрашивать свидетелей. Возможно, этот репортаж окажется не таким шокирующим, но жизням журналистов ничего не будет угрожать.

 

Пожалуй, самой опасной из всех является военная журналистика. Если вы не будете соблюдать необходимые правила, то вы вероятнее всего погибните. Ваша редакция должна быть в курсе любых передвижений. Нужно учитывать то, что в зонах военных действий может отсутствовать связь. Одежда не должна быть похожей на одежду военных, так как вас могут принять за мишень. Большие камеры и штативы издали похожи на оружие, поэтому стоит замениться подобное оборудование. Во время военных действий не имеет значения то, на что вы снимаете. Любой видеоряд, даже снятый на дешевую камеру трясущимися руками имеет ценность. Работая в зоне конфликта, берите интервью у местных жителей. Обычно они владеют большим количеством ценной информации. Но важно помнить, что люди под действием эмоций способны приукрашивать те или иные факты, и тогда информация может оказаться недостоверной.

 

 

Если вдруг вам выпадет возможность работать на месте экстремальных ситуаций, то в первую очередь следите за своей жизнью, иначе можно попасться в ловушку природных катаклизмов или оказаться взятым в заложники. Жизнь съемочной группы важнее любого репортажа. Хороший журналист – живой журналист.

 

 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×