>
Сильна птица крыльями, а человек — дружбой

Сильна птица крыльями, а человек — дружбой

Длинные истории

20 января в МБОУ СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов городского округа Подольск стал особенным и волнительным для учащихся нашей школы. А все потому, что на обучение к нам приехал школьник из Чили — Эстебан Чилинос.

 

 

Он будет учиться в нашей школе целый год. По окончании учебы ему предстоит сдать экзамены для получения сертификата особого образца. Помимо обучения в образовательных учреждениях школьникам из других стран предоставляется замечательная возможность познать культуру и традиции страны, в которой они живут.

 
Это стало возможным благодаря программе школьных международных обменов. С 1993 года МБОУ СОШ № 5 принимает школьников из США, Новой Зеландии, Италии, Венесуэлы, Бразилии, Турции, Австрии, Германии. С 1996 года наша школа начала активно участвовать в школьных обменах с Италией.

 

 

В 2015-2016 годах в нашей школе проходили обучение двое школьников: Камилла Перего из Италии и Барна Меньхарт из Венгрии. Наша школа — это дружная гостеприимная семья.

 

 

Дружба — великая сила. Русская народная пословица гласит: «Сильна птица крыльями, а человек — дружбой». Вот и наша школа уже много лет принимает участие в межкультурных обменах и стала родной для многих иностранных школьников из разных уголков планеты. А многие наши школьники познакомились со сверстниками из Италии, Австрии, Германии, Новой Зеландии, США и обучались в других странах.

 

 

Участие наших школьников в международных программах признано как реально улучшающее прямые межкультурные контакты и взаимопонимание между народами. Программа содействует личностному развитию её участников и подготовке высококвалифицированных специалистов различного уровня. Наша школа уделяет особое внимание поддержке и продвижению русского языка в мире.

 

 

МБОУ СОШ № 5 не только принимает школьников из разных стран мира, но и отправляет своих учеников на обучение в одну из стран — участников программы. Ученица 11-го «А» класса Анна Рыбалова в 2014-2015 учебном году участвовала в годовой программе в Италии. Она достойно представила нашу страну! Сейчас ученица 9-го «Б» класса Полина Соловьева учится в солнечной Аргентине.

 

 

Школьники, которые успешно прошли обучение в России, не прощаются, а говорят: «До новых встреч!».

Фотогалерея
Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×