>
Действуйте! Только так вы сможете добиться новых достижений. Юные журналисты Кирова создают лонгриды

Действуйте! Только так вы сможете добиться новых достижений. Юные журналисты Кирова создают лонгриды

Новости

Знакомы ли вам такие понятия как «WorldSkills Russiа» и «Вятский Левша»?

 

 

«WorldSkills Russiа» — это общероссийский чемпионат молодых профессионалов, который в этом году впервые проходил и в Кировской области. Данное мероприятие проводилось на территории спортивного комплекса Вятcкого Государственного Университета с 13 по 17 февраля. Команда нашего лицея под названием «Лицейское ТВ» принимала в нем участие по презентационной компетенции «Мультимедийная журналистика».

 

 

 

Перед нами стояла задача: освещать ход чемпионата на рабочих площадках, которые определялись в результате жеребьевки. Из написанного и отснятого материала нам предстояло создать лонгрид (большое чтиво).
14 февраля мы работали на площадке по компетенции «Электроника». Участниками были юноши 14-17 лет, их соревнование состояло из двух частей: теоретической и практической. На всё им давалось 3 часа.

 

 
По условиям конкурса в течение 4 часов нам надо было каждый час писать 2 новости: большую (не больше 1500 символов) и короткую (не больше 750 символов), делать интересные фото и видео. Из фото создать фотогалерею, состоящую из 5 – 7 фотографий дня, а из отрывков видео смонтировать видео дня, продолжительность которого не менее 30 секунд и не более полутора минут. Что получилось в конце нашего первого рабочего дня вы можете увидеть на интернет-ресурсе по адресу: http://project157980.tilda.ws/.

 

 

 

15 февраля мы работали уже на другой презентационной площадке, где проходил областной конкурс исследовательских и проектных работ обучающихся образовательных организаций Кировской области «Вятский Левша».

 

 
На конкурсе было 23 участника: 22 юноши и одна девушка, которая выступала с необычной работой — моделью гранатомёта РПГ-7, склеенной из бумаги. Возраст участников от 14 до 21 года. Все работы прошли заочный отбор.
Хочется сказать, что работа каждого поражала своей выдумкой. Юноши представляли такие работы как: робот-помощник, складная мебель: стол-стул трансформер, паровоз в трехмерном измерении, модели первых ракет, светофор и многие другие.

 

 
После защиты всех проектов, жюри выбрало лучшие работы. В каждой из номинаций: «Техническое моделирование», «Радиоэлектроника, робототехника, автоматика, телемеханика», «Техническое конструирование» и «Научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии» было выделено по три проекта, которые отличились от других своей оригинальностью, практичностью и значимостью. Еще больше информации о мероприятии вы можете узнать здесь, на нашем лонгриде по адресу: http://project153685.tilda.ws/.

 

 

 

Наша команда, которая состояла из 3 учащихся: Максим Столбов, Дарья Глушкова, Александра Киселева и руководителя Любови Леонидовны Козловой, впервые работала в таких условиях. После выполненной работы, мы почувствовали и усталость и облегчение, поскольку всё было позади, теперь нужно было только дождаться объявления результатов.

 

 

 

По итогам, которые были подведены 17 февраля, наша команда заняла 2‐е место!

 

 

 

Не бойтесь участвовать в чем-то новом и неизведанном, браться за работу, которая подчас кажется вам сложной и непреодолимой.

 

 
Действуйте! Только так вы сможете добиться новых достижений.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×