>
А какой он для вас — отчий дом?

А какой он для вас — отчий дом?

Юношеская газета

Ах, этот тёплый уголок! Он мил сердцу, и прелесть его в том, что здесь есть тот, кто тебя ждёт в любые времена. «Наш дом», от этих слов, мёд души сладостью разливается, леча сердечные раны жесткого мира. нет ценностей жизни, которые сравнились бы с домашним уютом и любящей семьёй. Хотя, мало кто осмелится истолковать истинное значение дома, но стоит сделать попытку и угадать эту правду жизни.

 

 

 
Стоя на пороге земного мира, чувствуем некую неопределённость «А что будет?». Приобретая жизнь, нам даруется свыше семья и обязанность защищать её, оберегать душевным огнём , взаимопониманием. Тем человеком, который учи нас быть частью семьи, является ангел-хранитель мама. Только мама с добрым и огромным сердцем способна помочь своему малышу полюбить, осознать всех, кто составляет семью, и быть бесконечно преданным им, ожидая поддержку. Писатель с мировым именем Оноре де Бальзак создал роман о сильнейшей семейной связи «Евгения Гранде». Он представил живую картину любви отца и матери, которую с благодарностью принимает их дочь Евгения, плоды таких отношений не заставили себя долго ждать. Сформировавшаяся как личность, девушка стала отражением родителей, каждое её движение и поступок выражали кротость, уважение и искренность чувств почитания господ Гранде. Трудности сплачивали их семь, а память, оставшаяся после них, бережно сохранилась потомками.

 

 

 
Семья является нерушимым и надёжным государством, имеющим крепость — родной дом. А кто им правит? Кто главный? Я думаю любовь. Сила, которая объединяет людей, не даёт злой лжи разрушить семейный очаг. Символом такого чуда стали святые Пётр и Февронья, которые помогают всем, кто преодолевает тернистый путь к искренним, возвышенным чувствам.

 

 

 
Жизнь циклична. «И сотни лет и день и ночь вращается Карусель-Земля. Сотни лет все ветры возвращаются на круги своя…»- глаголют истину слова песни из кинофильма «Мери Поппинс, до свидания! Леди совершенство». Счастье заглядывает в дом ярким солнцем, когда появляются дети. Они чисты, как перья ангела, их звонкий смех, переливающийся колокольчиками, с тысячью маленькими звоночками, доставляют радость всей семье. Дети впитывают любовь, привычки с молоком матери. Они принимают правила данной им игры. Иван Александрович Гончаров в своём романе «Обломов» ярко представил подобную картину. Маленький Илюша, чрезмерно опекаемый отцом, смог победить в себе подвижность и природную живость, воспитать апатию, лень. А результат получился таков «А может быть, Захар постарается так уладить, что и вовсе не нужно будет переезжать, авось обойдутся: отложат до будущего лета или совсем отменят перестройку; ну как-нибудь да сделают! Нельзя же, в самом деле… переезжать !»

 

 

 
«Так он попеременно волновался и успокоивался, и наконец в этих примирительных успокоительных словах авось, может быть и как-нибудь Обломов нашёл и на этот раз, как находил всегда, целый ковчег надежд и утешений, как в ковчеге заветов отцов наших, и в настоящую минуту он успел оградить себя ими от двух несчастий.» А ведь это не дело, истинная чертовщина — «Обломовщина».

 

 

 
Для каждого человека дом, в котором тепло, спокойно, а на столе пышут жаром пирожки, находится дом с любимыми. Жить, зная, что ты есть в чьём-то сердце — настоящее счастье. Нужно наслаждаться моментами, подаренными теми, кого любишь, ведь когда они покинут нас, жизнь превратится в угрюмое существование, с бесконечной лентой сменных декораций, в пустоту и бессмысленность. Иван Бунин, работая на созданием рассказа «Холодная осень», интересно изобразил эту мысль » Так и пережила я его смерть, опрометчиво сказав когда-то, что я не переживу её. Но, вспоминая всё то, что я пережила с тех пор, всегда спрашиваю себя: да, а что же всё-таки было в моей жизни? И отвечаю себе: только тот холодный осенний вечер. Ужели он был когда-то? Всё-таки был. И это всё, что было в моей жизни, — остальное ненужный сон. И я верю, горячо верю: где-то там он ждёт меня — с той же любовью и молодостью, как в тот вечер»

 

 

 
Для меня семья и наш дом навсегда останутся в моём сердце. Спустя годы, я буду вспоминать детство, тёплые мамины руки, разговоры по душам, ожидая увидеть свет в родном окошке дома около леса.

 

 

 
Семья — самое главное в жизни. Цените своих близких, их улыбки — залог успеха и лёгкости вашей жизненной дороги.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×