>
Мастер-класс Михаила Баранникова

Мастер-класс Михаила Баранникова

Лента событий

В Зале Дружбы 4 октября состоялся мастер-класс главного редактора газеты «Пионерская правда» Михаила Николаевича Баранникова. Свою карьеру редактор начал как педагог-организатор международного детского центра Артек.

 

Михаил Николаевич рассказывал о советской газете и о том, что изменилось в СМИ с тех пор. Обсуждались вопросы юношеской журналистской деятельности. Недавно редакция газеты «Пионерская правда» принимала работы детей и подростков на конкурс. Лучшие работы были опубликованы в книге «Я имею право жить, развиваться и дружить!».

 
Много полезной информации черпнули будущие абитуриенты творческих факультетов. Михаил, будучи в жюри на вступительных экзаменах факультета журналистики, подметил, что молодым людям не хватает начитанности, а ведь образованность и эрудированность – главные журналистские качества.

 
Был задан актуальный на сегодняшний день вопрос о популярности печатных СМИ. Как признался сам Михаил, он чаще читает издания в электронном виде, но это не мешает ему сделать вывод о том, что печатные издания не вымрут. Число их поклонников слишком велико. А вот деятельность блоггеров Михаил серьезной не считает.

 
Задавались вопросы и об актуальных журналистских жанрах. Времена Л.Н.Толстого и Ф.М. Достоевского давно закончились, на данный момент современная журналистика руководствуется правилом: «Краткость – сестра таланта». Тем не менее, не стоит недооценивать объемные аналитические статьи. Пусть их читают не все, но информация в них зачастую гораздо ценнее, чем в статьях на первой полосе.

 
Не обошлось без воспоминаний о прошлом. В юном возрасте Михаилу Николаевичу посчастливилось попасть в «Артек». О своей поездке в знаменитый лагерь он вспоминает так: «Я не успел сделать многие вещи, упустил возможности, поэтому в 1993 году я вернулся сюда, но уже в качестве вожатого». По отношению к себе он применил знаменитые слова Нади Рушевой: «Моя жизнь делится на два этапа – до «Артека» и после». Я думаю, что эта цитата подходит каждому, кто побывал здесь.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×