>
История одного юного прихожанина

История одного юного прихожанина

Длинные истории

Недавно мне удалось пообщаться с интересным человеком: Мишей Салангиным. О, это не какая-нибудь акула в сфере бизнеса и не нефтяной магнат: это самый юный прихожанин храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», ему всего 8 лет.

 

 

Мишу привела в храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» бабушка Римма Геннадьевна  весной 2016 года. До этого они вместе посещали церкви святого Прокопия Вятского, Архангела Михаила, храм Серафима Соровского и Трифонов монастырь. Впервые Миша перешагнул порог храма в 3 года. Причащается Михаил с раннего детства несколько раз в месяц, к этому его также приучила бабушка. Она же стала его крёстной мамой.

 

 

Когда Миша исповедовался в храме «Скоропослушница», отец Алексий предложил ему прислуживать в храме при алтаре. Это заинтересовало отрока, и он согласился. Миша подаёт кадило батюшке, подкладывает в него ладан, зажигает свечи в алтаре. А ещё в обязанности юного прихожанина входит чтение во время службы 50 псалома на церковно-славянском языке. Может возникнуть вопрос: откуда он может знать церковно-славянский? Миша изучает его самостоятельно по своему желанию. А ещё он сам познаёт английский язык с помощью компьютера. Он научился читать в 5 лет.

 

 
Из беседы с корреспондентом:
Какое впечатление на тебя произвёл храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»? Что порадовало, какие эмоции вызвал?

 

 
Мне тут легко и спокойно. Здесь я ощущаю единение со своей душой. Наш храм светлый и просторный. Особенно красивым он стал, когда украсили второй иконостас, — говорит Михаил.

 

 
Где ты сейчас обучаешься? Расскажи про свою школу.

 

 
—  Я учусь в первом классе Вятской православной гимназии. Поступить в гимназию мне предложила бабушка и я рад, что согласился, потому что каждый день мы посещаем храм Святой мученицы Екатерины, который находится неподалёку от ВПГ. Там мы прикладываемся к иконам. У нас ведётся предмет под названием основы православной культуры (ОПК) и молебен, которых нет в общеобразовательных школах. Каждый день у нас по 6 уроков, — с энтузиазмом отвечает мальчик.

 

 

  — Есть ли у тебя какое-нибудь желание?

 

 
Я бы хотел увидеть Митрополита Вятского и Слободского Марка.

 

 

Миша поделился со мной, что в их маленькой с бабушкой семье есть традиция: каждое 28 февраля ходить в парк любоваться снегирьками. Каждые выходные Миша прислуживает в храме. А в выходные по утрам он вышивает картины бисером на православную тему.

 

 

В будущем Михаил планирует связать свою жизнь с храмом и стать священнослужителем. Пожелаем ему в этом успехов!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×