>
Мужество горячих сердец

Мужество горячих сердец

Новости

17 февраля в канун Дня Защитника Отечества в Центральном Академическом Театре Российской Армии была проведена церемония награждения лауреатов всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее Сердце». С ноября 2013 года награды были удостоены 385 лауреатов, молодых героев, которые спасли чужую жизнь, преодолели трудную ситуацию или проявили активную жизненную позицию. История каждого «горячего сердца» неповторима и может послужить примером самоотверженности и силы воли.

 

 

 

Перед началом торжественной части в фойе Театра Российской Армии вниманию гостей были представлены экспозиции картин, изделий ручной работы, средств для тушения пожаров и оказания первой помощи во время бедствий. Поднимаясь вверх по лестнице, посетители могли наблюдать за игрой оркестра и погружались в атмосферу торжества.

 

 
Мой взгляд сразу же привлекла выставка творческих работ детей с инвалидностью. Подробнее об экспозиции мне рассказала Ольга Дроздова, представитель культурного центра «Интеграция», где занимаются юные таланты: «Здесь представлены две авторские методики, первая – декорирование пенопластовых форм бусинами и пайетками. Суть методики в том, что формы из пенопласта украшаются бусинами и специальными гвоздиками, дети развивают мелкую моторику, координацию движений. На выполнение православных сувениров с помощью этой техники педагог творческой студии «Жар-птица» Галина Пантелеева получала благословление у патриарха Кирилла. Далее представлена экспозиция «Перовская мурава» студии «Глиняная сказка». Старорусские и славянские символы изготовлены по особой методике глиняного изразца родом из XVII века. Главная отличительная черта техники – изумрудно-болотный цвет глины». Глядя на столь изумительные и красивые работы, нельзя не ощутить пламя горячих сердец ребят, пусть и немного не таких как мы, но всё равно невероятно одаренных.

 

 
Немало интересного поведал мне начальник отдела патентования Всероссийского института противопожарной обороны Антон Курицын. Я познакомился с образцами пожарно-спасательного вооружения, применяемого подразделениями МЧС России: дыхательными аппаратами, самоспасателями. Выставка снаряжения для тушения пожаров особенно интересна ребятам: все можно потрогать руками и рассмотреть вблизи.

 

 
Буквально перед началом церемонии гости мероприятия поделились со мной впечатлениями от увиденного. Ребятам, воспитанникам военных училищ, а также воспитанницам государственных учебных заведений было трудно выделить что-то определенное: понравилась вся выставка, зрители многое узнали в первый раз. Однако мальчишки в потоке экспозиций отдельно отмечали показы спасательной техники, а девчата с восторгом отзывались о картинах, которые, по словам учениц Пансиона воспитанниц Министерства Обороны, передают всю силу России.

 

 
Церемонию награждения вели Вера Красова и Евгений Кунгуров, финалист шоу «Голос». Лауреатов объявляли в трех номинациях: преодоление чрезвычайной ситуации или смертельной опасности для окружающих, преодоление трудных жизненных ситуаций, (в том числе связанных с ограничениями здоровья), успешная реализация социально-значимых проектов и инициатив. В число почетных гостей «Горячего сердца» входили герои России, послужившие Родине не только на военном поприще, но и в других областях, как например знаменитый академик Артур Николаевич Чилингаров, исследователь Севера, а также командиры подразделений армии, участники боевых действий в Афганистане и Чеченской республике. Произнесла речь президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Владимировна Медведева. Статс-секретарь министра обороны РФ Николай Александрович Панков зачитал обращение Сергея Кужугетовича Шойгу, в котором была отмечена важность духовного и нравственного воспитания молодежи, «чтобы подрастающее поколение граждан России не оставалось безучастным к чужому горю, было готово в любую минуту прийти на помощь».

 

 
Произнося напутственные слова, награды «Горячим сердцам» вручали государственные деятели и прославленные спортсмены: министр образования и науки Ольга Юрьевна Васильева, министр внутренних дел РФ Владимир Александрович Колокольцев, Елена Исинбаева, Светлана Хоркина, Ирина Роднина.

 

 
Когда завершилась первая часть торжества, и начался антракт, я поспешил узнать чувства зрителей, вызванные церемонией награждения. Как оказалось, их сердца, будто загорелись пламенем, поднялся дух. Окопов Артемий, кадет Первого московского кадетского корпуса, признался, что он потрясен мужественными поступками лауреатов инициативы, совершенными в столь юном возрасте, и будет равняться на молодых героев. Кажется, Россию ждет светлое будущее, когда в молодых людях не гаснет патриотизм и стремление принести пользу родной стране, чему и способствует «Горячее сердце».

 

 
После антракта состоялся концерт для лауреатов и гостей торжества. С песней «Непобедим» выступил Александр Панайотов, Александр Соколовский, актер популярного сериала «Молодежка», прочитал замечательное стихотворение про самого родного человека – маму. Даниил Плужников, победитель проекта «Голос. Дети» (вошедший в число лауреатов инициативы «Горячее сердце») исполнил песню «Нас бьют — мы летаем».
Под занавес вечера мнение министра образования и науки Ольги Юрьевны Васильевой о церемонии и значении инициативы:

 

 
— Ольга Юрьевна, в чем заключается роль «Горячего сердца»?
-Прежде всего будить в людях то хорошее, что есть – добро, — отметила министр, а также добавила про значимость яркого примера, который позволяет нам видеть такое количество прекрасных людей.

 

 
Очень правильные слова. «Горячее сердце» ставит перед собой задачу патриотического и нравственного воспитания молодежи, и хочется верить, что пример, показанный молодыми гражданами России, лауреатами инициативы, найдет отклик у юного поколения.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×