>
Плёнка, и с чем ее едят

Плёнка, и с чем ее едят

Юношеская газета

В мире новых технологий даже сейчас легко найти тех, кто интересуется давно забытыми вещами. До сих пор продолжают работать магазины с CD-дисками и виниловыми пластинками. В моду снова входят предметы гардероба и аксессуары 80-ых и 90-ых. Но наиболее распространенным увлечением молодежи сейчас является фотография на пленку.

 

 

 

Что же делать тому, кто решит сделать снимки на пленку? Для начала необходимо раздобыть камеру. Проблема заключается в том, что аппараты больше не выпускаются и приобрести его можно только у бывшего владельца. Сделать это будет не трудно. В наши дни многие продают свои ненужные пленочные фотоаппараты. Они даже не догадываются, какую большую ценность представляет их старое оборудование для фотографов.

 

 

 

Следующий этап – сама пленка. Где достать ее? Ведь сейчас эра цифровых снимков, и на прилавках в приоритете оборудование и услуги именно для них. К счастью, раздобыть заветную катушку также не составит большого труда. Пленку можно найти почти в любом фотоателье или магазинах, специализирующихся на фото. Когда же материал будет у нас в руках, его необходимо заправить в камеру. Вот тут то и находятся подводные камни. Может произойти такое, что конец пленки «спрячется» обратно в катушку. Как быть тут? Неужели пленка испорчена? На самом деле, нет. С этой проблемой неоднократно сталкивался любой человек, который увлекался пленкой. В этой ситуации не стоит паниковать. В каждом ателье, специализирующемся на пленке есть специальное приспособление, которое поможет достать «язычок». Главное – не пытаться вытащить его самостоятельно.

 

 

 

И вот, наконец, пленка закончилась. Все кадры заполнены. Что делать теперь? Мы везем катушку на проявку и сканирование. В Москве есть несколько мест, в которых вам смогут с этим помочь. Одно из них находится на улице Маросейке, недалеко от станции метро Китай-город. Через 3-4 дня ваша пленка будет готова. Благодаря современным технологиям, сканы пришлют на электронную почту, и оттуда вы сможете отправить лучшие в печать. Теперь остается только забрать проявленную пленку из ателье и начать заполнять новую.

 

 

 

Немного о цифрах. На данный момент в продаже существует 3 стандартных по количеству кадров катушек: на 12, 24 и 36 кадров. Стоит учитывать, что в начале съемки и при ее завершении делается два «пустых» кадра. Катушка стоит от 300 до 700 рублей. В зависимости от кадров и ее внутренней характеристики. Проявка и сканирование в сумме составляют приблизительно 350 рублей. Печать – 20 рублей за снимок. Саму камеру можно приобрести за 1500 рублей. Цена зависит от фирмы и мощности объектива. В основном, любительские фотокамеры стоят не сильно дорого.

 

 

 

Спустя годы, после своего, казалось бы, заката, пленка продолжает вызывать интерес у любителей фотографии. В ней сохраняется отголосок прошлого. Каждый может ощутить на себе трудности, с которыми раньше приходилось сталкиваться нашим мамам и папам при создании фотографий. Кроме того, только после съемки на пленку можно полноценно начать понимать цифровую фотографию.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×