>
Тайна второго тома «Мертвых душ»

Тайна второго тома «Мертвых душ»

Юношеская газета

24 февраля, чем знаменит сегодняшний день? А знаменит он тем, что именно 24 февраля 1852 года Гоголь сжег беловую рукопись второго тома «Мертвых душ» (первый раз писатель сжег свой труд в 1845 г., и начал все заново).

 

 

 

24 февраля он позвал своего слугу Семёна и приказал принести портфель, в котором хранились тетради с продолжением «Мертвых душ». Слуга молил не губить рукопись, Гоголь положил тетради в камин и поджег их, а Семену сказал: «Не твое дело! Молись!»

 

 

 

Утром следующего дня Гоголь, был потрясен своим поступком, сокрушался своему другу графу Александру Толстому: «Вот, что я сделал! Хотел было сжечь некоторые вещи, давно на то приготовленные, а сжёг всё. Как лукавый силён — вот он к чему меня подвинул! А я было там много дельного уяснил и изложил… Думал разослать друзьям на память по тетрадке: пусть бы делали, что хотели. Теперь всё пропало».

 

 

 

Гоголь утверждал, что хотел сжечь лишь черновики и ненужные бумаги, а второй том «Мёртвых душ» в камин был отправлен случайно, по его недосмотру. Через девять дней после этой роковой ошибки писатель скончался.

 

 

 

Сегодня литературоведы сходятся в том, что потеря второго тома поэмы – настоящая трагедия не только для русской, но и мировой литературы.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×