>
Керамические награды за кинематографические труды! В Кирове завершился фестиваль «Встречи на Вятке»

Керамические награды за кинематографические труды! В Кирове завершился фестиваль «Встречи на Вятке»

Новости

Всероссийский кинофестиваль «Встречи на Вятке» состоялся с 26-го по 28-е февраля 2017 года. Он является единственным в своем роде, и в этом году четырнадцатый раз встречал участников в городе Кирове Российской Федерации.

 

 

 

Связующим началом фестиваля является жанр игрового короткометражного кино. Три категории кинематографистов имели возможность представить свои работы на суд жюри: любители, детские студии и профессионалы. В этом году лонг-лист фестиваля включил в себя более 500 фильмов из 50 регионов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы, Казани, Самары, Перми и других городов, но в шорт-лист вошли только 74 фильма.
Попробовать свои силы решили и наши ребята. «Кадрики» отправили киноработу «Клуши: 1 серия», которая была создана воспитанниками старшей группы студии в 2016 году. Авторами этой работы являются Анна Кулибаба и Анна Ковалёва, это их дебютный фильм. Была отправлена и еще одна работа — «Жилетка», созданная совместно с редакцией «Дежурка» из города Сыктывкар Республики Коми.

 

 
Оба фильма вошли в шорт-лист фестиваля «Встречи на Вятке» в номинацию «Детские киностудии», в которой всего оказалось 25 работ. Посетить Киров лично «Кадрики» не смогли, а вот нашим друзьям из редакции «Дежурка» побывать на фестивале удалось. По словам Анны Бобрецовой, руководителя редакции «Дежурка», «…работы, которые вошли в шорт-лист этого фестиваля, можно сказать, обрели признание и выход в финал…Что насчет оценки фильмов – каждый подвергался критике…»

 

 
Фестивальные просмотры проходили в центральном кинотеатре Кирова «Колизее». Все представленные фильмы обсуждались открыто членами жюри и участниками фестиваля. Проходили и мастер-классы, а так же экскурсии по музеям города.

 

 
Так как Киров славится своей керамикой, это стало своеобразной фишкой кинофестиваля, и все статуэтки-презенты имели вид керамических изделий оригинальной формы с логотипом — кинопленкой и открытой ладонью. Отсюда и название награды — «Лада». На фестивале есть три градации призов: первая градация — так называемая «Большая лада» — это главные призы (1, 2, и 3 место); вторая градация — это золотая, серебряная и бронзовая лады (условно 4, 5, 6 места); третья градация — это малая лада (условно с 7-го по 10 место). Каждый год форма и вид изделия меняется, в этом году малая лада — это квадратная тарелка с объемным логотипом фестиваля.

 

 
Наш короткометражный фильм «Клуши: 1 серия» попал в первую десятку в своей номинации, и получил награду «Малая лада». Помимо этого, в шорт-лист вошла и работа «Жилетка», которая единственная была отмечена дипломом «За удачный дебют на фестивале» и получила медаль. А победителем фестиваля стал фильм «Зов», студии ЛиКА из г. Кирова.

 

 
«На мой взгляд, фестиваль сильный, профессиональный подход к оценке работ, сильные студии, молодые режиссеры… Очень высокий уровень фильмов. В Кирове подход к кино именно как к искусству – это полезно тем, кто выбрал кино как профессию», — отметила руководитель редакции «Дежурка».

 

 

 
Несомненно, это полезный опыт, благодаря подобным фестивалям мы слышим мнение экспертов и видим реакцию профессионалов на свои работы, что улучшает и повышает наш уровень в дальнейшем. Особенно это полезно тем, для кого кино не только приятное развлечение, а и способ связать свою жизнь с этим видом творчества.

 

 

 

Текст: Анна Ковалёва
Фото:Святослав Бобрецов 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×