>
Мать дальневосточных столиц

Мать дальневосточных столиц

Длинные истории

Город Среди темной тайги, пустынных степей и заснеженных сопок…

 

 

 

Не далеко от Байкала расположился маленький, но уютный городок Чита. Многие знают о нашем городе, но большинство даже не догадывается насколько это крутое место. Мы предлагаем вам уникальную возможность, побывать на экскурсии и узнать больше об этом городишке.

 

 
ИСТОРИЯ НАШЕГО ГОРОДА

 

 
Давайте пройдемся по страничкам истории. Наш город хранит много историй, т.к. пережил многое. К примеру, вы знаете, откуда пошло название нашего города?! Есть две версии названия. Первая — это, что Чита переводится с тюркского как береза. А другая версия — это то, что наш город стоит на реке Ингода, а в ней раньше было много глины. Немногие знают, что в Забайкалье ссылали декабристов на каторгу (оказывается дальше, чем в Сибирь). Причем каких! В наших суровых краях отбывали свой срок такие люди как А. Якубович, А. Радищев, и даже Протопоп Аввакум. Также в Забайкалье был сослан Сергей Волконский, за которым и последовала его известная жена Мария Раевская. Она последовала за своим мужем декабристом и провела вместе с ним 30 лет в ссылке. Из-за декабристов, в нашем городе была возведена церковь. Около нее и похоронена дочь Волконских — Софья.

 

 
ПО ДОРОГЕ В ЧИТУ

 

 
Вот представьте, мы едем в Читу и что же мы можем увидеть? Перед вами откроются бескрайние просторы цветущего багульника (кстати, это растение растет только в нашем регионе). Можно увидеть пролетающие мимо поля гречихи, которые безумно классно пахнут и меняют цвет на глазах. Равнины сменяются горами, а горы скалами. Еще наш край очень любит позы (это бурятское национальное блюдо, напоминающее манты), поэтому по дороге можно увидеть очень много кафешек с позами и другими блюдами бурятской кухни. Голодными вы уж точно не останетесь.

 

 
ЛЮДИ

 

 
Итак, давай знакомится! В Чите вас встретят доброжелательные и улыбчивые люди. Ведь недаром Забайкалье называют самым солнечным краем нашей страны. От людей в нашем крае так и веет теплом. Так что если вам понадобится помощь в трудную минуту, вы можете смело отправиться к нам в город за порцией хорошего настроения. Читинцы славятся не только своей добротой, но и закаленным характером. К примеру, Ксения Собчак имеет Читинские корни. А наш земляк — Владимир Титов побывал в космосе. Так что, побывав в Забайкалье, вы уж точно запомните наших людей.

 

 
МЕСТА

 

 
Как и в каждом городе в Чите есть свои особые места, в которых любят проводить время местные ребята. Вот мест то у нас в городе найдется на любой вкус и цвет! Ребята проводят свое свободное время по-разному. Кто-то любит посидеть в местном кафе «Сопранно» и выпить чашечку кофе в компании друзей. А кто-то любит толпой сходить в лес. В лесу они разжигают костер и поют песни под гитару. Ну и есть юные спортсмены, которые в свободное время ходят в местный «Пресс-Центр» или бегают по стадиону. Вообще у нас много парков. И знаете, какое это наслаждение любоваться природой и чувствовать связь с ней. Мы вот часто любим, ложиться на травку смотреть в небо. Эх, красота! Но самое интересное в нашем городе — это… парк «Одора». Здесь взрослые и дети отдыхают после тяжелых рабочих будний. Каждый найдет занятие для себя. Дети могут развлечься на аттракционах и познакомится с военной техникой, пока взрослые наслаждаются тишиной и покоем в кафе. Не многие знают то, что в черте города расположено озеро Кенон. Поэтому жаркими летними днями Читинцы любят проводить время на бережку. Кто-то купается, кто-то греет бока, но все наслаждаются летним теплом. Ближе к ночи жители приходят на берег, чтобы посмотреть кино под открытым небом (ну это очень романтично).

 

 
ГОРОД-СКАЗКА

 

 
Если вам предложат посетить светлый город Чита, вы можете смело отправляться сюда. Здесь вы насладитесь забайкальской природой и солнечными лучиками. Искупаетесь в местных озерах и отправитесь на рыбалку (хоть здесь и не так много разной рыбы). А вечером вы можете увидеть необычайно красивый закат. Читинцы добрый народ и обязательно встретят вас с распростертыми объятьями. Они накормят вас позами и покажут интересные места.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×