>
Нам не дано предугадать, как ДЕЛО наше отзовется…

Нам не дано предугадать, как ДЕЛО наше отзовется…

Длинные истории

В конце 2016 года (теперь уже экс-) губернатором Пермского края Виктором Басаргиным, в числе прочих в отставку был отправлен министр культуры региона Игорь Алексеевич Гладнев. В пермском информационном пространстве масштабное увольнение наделало много шуму — вполне закономерная реакция, на мой взгляд, ведь от постов отстранены люди, по-настоящему приносившие пользу городу Перми и краю в целом. Увольнение И. А. Гладнева потрясло меня более всех остальных, потому что с этим человеком мне довелось побеседовать лично около года назад. Соответствовал ли бывший министр культуры занимаемой должности? Верные ли смыслы транслировал на широкую аудиторию? В этом и предлагаю разобраться с помощью портретного очерка, который был написан под впечатлением от пресс-конференции, которую Игорь Алексеевич давал в прошлом мае на конкурсе начинающих журналистов и молодёжных редакций «Взлетная полоса».

 

 

 

«Традиционно пресс-конференция начинается с громких заявлений», – убеждён министр культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игорь Алексеевич Гладнев. А с чего же начинается статья о пресс-конференции? Наверняка, с обозначения её повода. Для его сегодняшней встречи с представителями юного поколения таковым послужил двенадцатый в истории медиапространства нашего города конкурс начинающих журналистов и молодёжных редакций «Взлётная полоса 2016». В своё время благодаря ему расправили крылья многие успешные личности, в их числе знакомый каждому пермскому юнпрессовцу Владимир Владиславович Пирогов, наш любимый наставник и верный друг.

 

 

 

За время своего существования конкурс приобрёл добрую славу – ведь посоперничать действительно есть за что! Победители непростых, и оттого особенно интересных творческих испытаний награждаются путёвками во всероссийские и международные профильные детские лагеря, направлениями на межрегиональные форумы, и что самое важное – обретают бесценный практический журналистский опыт, реальный шанс стать профессионалами в данной сфере.

 

 

 

С 2016 года лучшим, самым достойным участникам «взлётки», как её ласково называют ребята, предоставляется возможность также получить шанс стать лауреатами денежной премии в сфере образования. Замечательный мотивационный аспект, не правда ли?! Однако, как верно отметил Игорь Алексеевич, совсем не главный. Он настоятельно советовал будущим журналистам страстно остерегаться желания получить материальное вознаграждение за свои успехи. Меркантильный интерес – самое страшное, что может двигать поступками талантливых ребят. Чтобы не потерять динамику на пути профессионального становления, жизненно необходимо избегать искушений, уметь вовремя разглядеть лукавого в себе и вокруг себя. Хороший материал неразрывно связан с понятиями чести, совести и ответственности журналиста перед профессией и обществом. Однако чтобы сохранить востребованность и конъюнктурность, чтобы наполнять информационное пространство своей энергией, нужно также провести чёткую черту между графоманством и языковым голоданием, понимать значение слов родного языка и их суть. Лишь в этом случае наши потомки будут вправе поставить ваши фразы в один ряд с изречениями классиков.

 

 

 

Такими советами Игорь Гладнев встретил начинающих акул пера Краснодарского, Приморского, Пермского края, Ленинградской, Московской, Тамбовской, Калининградской и Свердловской областей, объединившихся ярым желанием наполнить медиапространство нашей страны своими смыслами. С первых минут нашей беседы меня, как и всю аудиторию, я думаю, поразили образность и логичность его речи. Стройным потоком и звенящим эхом слова чиновника разливалась по залу краевого детского центра «Муравейник», трогая за душу и проникая глубоко в подсознание. Именно такой язык и должен быть у министра культуры. Должен быть у каждого общественного деятеля нашей страны.

 

 

 

Лейтмотивом пресс-конференции, красной нитью проходящим через всю тематику нынешней «Взлётной полосы» стало слово «ответственность». Образ Игоря Алексеевича, на мой взгляд, отражает его суть в полной мере – образ человека, ответственного перед народом, перед будущими и сегодняшними поколениями россиян, и пермяков в частности. Ответственными за судьбу информационного мира он призывал быть и нас. Особенно важно сохранять это качество в условиях разгоревшейся много столетий назад информационной войны. Сегодня в обязанности журналиста входит несмотря ни на что бороться за объективность и достоверность его материалов. Искоренять пропаганду и откровенную ложь – единственный способ сберечь величие нашего государства, сохранить в чистоте сердца и мозги нашего народа.

 

 

 

Проблемы, поднимаемые юными журналистами на сегодняшней пресс-конференции, показали высокий уровень их искренней заинтересованности в целях, обозначенных выше. Они касались, прежде всего, современной культуры и влияния её веяний на неокрепшие умы молодёжи. На их взгляд, два вопроса на сегодняшний момент являются основными: «Каким образом можно измерить уровень культуры нации?» и «Кто несёт за него ответственность?». Игорь Гладнев уверен в том, что каждый человек сам несёт ответственность за уровень собственной культуры, как следствие, и всей страны. Культура есть путь к самосовершенствованию, и СМИ должны обращать на это внимание. Нам всем необходимо понять, что просвещение, образование и воспитание – три кита, на которых она зиждется. Самый большой дефицит в наше время не в материальных ресурсах – наблюдается катастрофическая нехватка личного примера. В среде подростков особенно сложно в одиночку встать и пойти, ещё сложнее потащить за собой остальных. А ведь в это и есть проявление пресловутой культуры. Фатальное падение её уровня ведёт к межпоколенческому разрыву. Почему на футболках печатаются не герои отечественной истории, а западные поп-идолы? Показатель культурной личности – понимание чести, достоинства и стыда. Культура – это слово «нет», а не слово «можно». По сравнению с прошлым веком атрибуты материального мира изменились, но стал ли оттого цивилизованней наш внутренний мир?

 

 

 

Далее дискуссия приобрела более яркую политическую окраску. Конкретно речь зашла о мерах, предпринимаемых государством для сохранения духовного наследия предков, о нынешнем курсе политического и следующего за ним неразрывно культурного развития. Как известно, начиная с 2014, в нашей стране знаменуются годы культуры, литературы и отечественного кино. Способствует ли это росту уровня массовой культуры? «Без сомнения», – восклицает Игорь Алексеевич, и с ним сложно не согласиться. Правильно расставленные приоритеты являются основой гармоничного и динамичного развития. Каковы они в нашей стране? Права и свободы личности, многонациональное единство, язык. Не составит труда заметить, что именно им в последнее уделяется огромное внимание. Инструменты культуры лишь помогают и направляют нас на пути совершенствования. Восстановив и укрепив пошатнувшийся в начале века народный дух, мы создадим действительно сильное, конкурентоспособное государство. Как преодолеть культурный кризис? Быть настоящим человеком, быть ответственным сыном или дочерью родины, быть патриотом.

 

 

 

Побеседовать с по-настоящему компетентным и мудрым человеком – истинное удовольствие. Однако всё в нашей жизни имеет конец. Пресс-конференцию я покинула с мыслью о том, что каждому журналисту, пусть даже самому юному и неопытному, каждому человеку вообще под силу изменить личное мировосприятие, заставить сознание выйти на новый культурный и общественный уровень. Дело в правде и смысле, который ты желаешь донести. В отроческом возрасте закладываются моральные ориентиры, с которым ты пойдёшь по жизни. И оттого правильно ли они сформируются, зависит судьба человека, судьба страны, в которой он живёт. Россия встала с колен. Помочь ей удержать голову высоко поднятой, а руки свободными можем лишь мы с вами. Я верю – можем! Если уделим развитию и просвещению молодёжи должное внимание, если наших детей, моих сверстников будут окружать опытные, ответственные наставники, люди, подобные Игорю Алексеевичу Гладневу.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×