>
Золото на ладонях

Золото на ладонях

Новости

WORLDSKILLS – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

 

 

Иногда очень сложно судить о чём-то исходя из слухов, чужих мнений и предрассудков. Сложно иметь объективное мнение, не имея ни малейшего понятия, что «это» и с чем это едят. Сегодня же, когда на передовых позициях крепко закрепляется труд умственный, а информация становится разменной валютой, как раз и появляется множество глупых и странных предрассудков по отношению рабочим профессиям.

 
Поэтому команда редакции Кленовых Листьев в составе трёх человек решила разобраться и принять участие в чемпионате юных журналистов JuniorSkills . Соревнование проходило параллельно с WorldSkills. Задача юных журналистов — успеть за дни мероприятия осветить событие и выдать по окончанию соревнований готовый продукт.

 
Наша команда прошла через двухдневный жёсткий график, ко времени которого мы не успевали из-за отсутствия достаточного количества техники и надлежащих знаний. Прямо на форуме мы учились пользоваться фотошопом, исправлять ошибки при монтаже и находить идеи, когда их совсем не было! Иногда количество освещаемых мастер-классов не совпадало с количеством статей, которые мы должны были выдавать. У нас слетали программы, не сохранялись работы, отключались ноутбуки. Но мы не сдавались и продолжали работать. Для нас это была первая работа такого масштаба, потребовавшая колоссальных усилий.

 

 

Что же можно сказать в целом об этих двух днях работы и о чемпионате рабочих профессий в целом? Во-первых, посещение мастер-классов World Skills — это отличный способ разобраться в современных профессиональных тенденциях и наконец-то избавиться от стереотипных предрассудков. Это отличный способ, понять, что миру нужны не только светлые головы, но и золотые руки – вот главная задача каждого из участников мастер-классов. Понять, что магия делается своими руками, своими силами. И эту магию мы можем созерцать, только благодаря ежедневному труду, работе в поте лица.

 
Во-вторых, благодаря данному мероприятию начинаешь чуть шире смотреть на некоторые вещи. Чемпионат даёт понять, что не существует людей больших и маленьких. Что не существует людей, к которым нужно относиться, как ко второму сорту, только из-за якобы «непрестижной» профессии. Все участники форума – это люди, влюблённые в свою профессию. Они улыбчивы, старательны и трудолюбивы. В своих мастер-классах они пытались показать любовь. Любовь к своему делу, к своему признанию и просто к жизни, и к тому пути, которыми они решили пойти. После чемпионата, начинаешь испытывать чувство гордости и уважения ко всем тем людям, у которых сегодня брал интервью. И это здорово.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×