>
Форум молодежных СМИ «Траектория развития»

Форум молодежных СМИ «Траектория развития»

Новости

“Траектория развития”  — так называется форум молодежных СМИ, который состоялся 28 февраля в Московском педагогическом государственном университете.

 

 

 

Участниками форума стали ребята и руководители школьных и студенческих пресс-центров. “Бегемот ТВ”, чтобы быть в курсе важных событий принял активное участие в этом специальном форуме организованном Дирекцией креативных программ Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования для того чтобы поддержать юных журналистов и показать, что журналист – это прекрасная профессия, которая позволяет открывать мир новостей и событий другим людям.

 

 
Ярослав Богданкевич (Студия ТВ Гимназия 1517):
Журналистика — это как минимум хроника, это возможность записать события, которые сейчас происходят и то, что, благодаря тебе, потомки могут узнать, что на самом деле происходило в том или ином месте.

 

 

 

В рамках форума состоялись мастер-классы по различным направлениям журналистики, подготовленные молодежными СМИ из разных школ и вузов.
На мастер-классе «РАДИО» нам рассказали, какие правила нужно соблюдать, чтобы слушателю было легко воспринимать информацию, что нужно делать, чтобы на эфир обратили внимание, а также мы узнали, что самое главное для радиоведущего – правильное дыхание. На мастер-классе “Психология фотографии” выпускник 166 школы рассказал нам на своем опыте о создании красивой и естественной фотографии.Была затронута тема фотошопа. Участники убедились, что лучшая фотография – это фотография из живых эмоций. И главное – у природы нет плохой погоды, и даже для фотографа пасмурная погода – это то, что нужно.

 

 
Качарава Платон (школа 166):
Я хотел донести, что не имеет значения, на что ты фотографируешь и уровень твоей обеспеченности, позволяющий снимать в студии, покупать дорогие камеры — это все не нужно. Если у тебя есть талант и у тебя лежит к этому душа, то ты должен уметь работать при любых условиях. На телефоне, на фотоаппарате «мыльница» — вообще без разницы. Ну и, конечн,о же показать ребятам, что главное в фотографиях — это искренность и эмоции моделей.

 

 
Пресс-центр «Бегемот ТВ» приехал не с пустыми руками, куратор пресс-центра Сергей Ахметшин провел мастер-класс “Верстка газеты”, на котором ребята попробовали себя в роли верстальщиков и дизайнеров печатного издания. Теперь каждый из них может выстроить коллаж текстов с заголовками и картинками.

 

 
Пресс-конференция, спикерами которой стали известные журналисты Ксения Коробейникова, Михаил Сидоренко, Антон Будников и Анна Телегина продолжила форум. Спикеры рассказали о своем опыте в журналистике, поделились секретами успеха и дали ответы на все вопросы юных журналистов.

 

 
Каждый хотел помочь рекомендацией, советом, показать ребятам, что журналистика бывает разноплановой, чтобы школьники могли выбрать род деятельности, который им больше всего подходит.

 

 
Цель форума — помочь разобраться чем вы хотите заниматься в действительности, то к чему у вас больше лежит и талант и душа.

 

 
Михаил Сидоренко (доцент кафедры журналистики и медиаобразования МПГУ):
Главный совет журналисту, не только начинающему — это быть интересным. То есть, да, нужно нести ответственность за свои действия, нужно быть грамотным, нужно уметь хорошо снимать, писать и так далее. Но все это не имеет смысла, если вы не интересны. Самое главное уметь интересно подать тему или найти интересную тему. Прежде всего вопрос в интересной подаче.

 

 
Еще одно мероприятие, еще один день, прожитый в окружении маститых журналистов. Новый опыт, новые знакомства и знания. А самое главное — новое событие, которое теперь стало актуальной и интересной новостью.

 

 
Участники форума получили хорошую возможность выстроить траекторию дальнейшего развития своего СМИ, именно это позволило взглянуть на работу журналиста совсем иначе. Ребята подтвердили свой профессионализм и просто получили удовольствие.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×