>
Перемена в перемене

Перемена в перемене

Юношеская газета

Большую часть дня ребенок проводит в школе. И большая часть школьного времени посвящена урокам: изучение новых правил, освоение разных наук и чтение литературных произведений. А что делает школьник, когда у него появляется свободное время? Я имею ввиду, конечно же, перемену.

 

 

Если заглянуть в современную школу во время перемены, то вам может показаться, что вы попали в мир информационных зомби. Только закончился урок и прозвенел звонок, ребята сразу же достают свои мега модные гаджеты и погружаются в мир социальных сетей, смешных роликов и, естественно, селфи. Изредка можно увидеть ребят, которые свою перемену посвящают подготовке к уроку: еще раз читают заданный параграф или готовятся к контрольной работе.

 

 
Я решила поинтересоваться, а как раньше проходили перемены в школе. И обратилась за этой информацией к своим домочадцам. В нашей семье представители трех поколений, так что я рассчитывала узнать много интересного о том, как менялась школьная жизни во время перемены на протяжении 50 лет.

 

 

Первыми, кому я задала этот вопрос стали самые взрослые члены нашей семьи – дедушка и бабушка. Как оказалось, перемены в их детстве были достаточно скучными. Дедушка сказал, что во время перемены ребята просто ходили по периметру коридора, бабушка тоже подтвердила его воспоминания. Я засомневалась в словах дедушки, и решила обратиться к Интернету. Единственное, что я смогла добавить к рассказу родственников – это игра в резиночки или, иногда в скакалку, которая была популярна среди девочек. Кстати, как оказалось, эта игра перекочевала и в постсоветские школы, где учились уже мои родители. Мама тоже прыгала в резиночки или вместе с подружками из класса заполняла девчачьи дневники-анкеты, мальчишки в это время играли в сотки или вкладыши. Ну и куда без беготни по школьным коридорам в салки ножки на весу.

 

 
Конечно становится понятно, что раньше школьные перемены дарили ребятам не только увлекательное и интересное времяпрепровождение, но и общение друг с другом. Сейчас тем немногим ребятам, которые не заняты в телефоне, трудно найти союзника, который не играл бы в телефон, а общался с другими ребятами. К сожалению, нынешняя молодежь считает, что гаджеты — это вся их жизнь, но это не так. Они не видят и не слышат, то, что происходит вокруг них. А ведь если бы не было телефонов, планшетов, ноутбуков, то сейчас бы перемены проходили значительно разнообразнее, и ребята играли всем классом в какую-нибудь игру.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×