>
Ретроспектива

Ретроспектива

Юношеская газета

Самое важное в жизни любого человека – это его воспоминания и память о прошлом. Как сохранить эти воспоминания и где находится это хранилище?

 

 

Уже многие десятилетия самым популярным способом запечатлеть события жизни является фотография.

 

 

Правда сейчас, чтобы сделать фото, достаточно просто залезть в карман куртки или сумки, достать современный гаджет и вуа ля — воспоминание  в кармане. В любой момент  открываешь галерею и вот уже перед глазами проносится карусель самых ярких впечатлений и событий твоей жизни.

 

 
Но изобретение это относительно новое, а детство, например, моего дедушки или моей мамы проходило под «прицелом» совсем других «гаджетов».

 

 
В моей семье хранится странное приспособление, при помощи которого можно смотреть маленькие слайды-фотографии, когда-то давно сделанными моим прадедушкой. Прадед очень увлекался фотографией, у него был самый лучший в те годы фотоаппарат «Зенит», были у него и различные реагенты, для изготовления фотографий, а лабораторией ему служила обычная ванная комната, в городской квартире.

 

 

Фотоаппарат был вечным спутником дедушки, поэтому сейчас у нас хранится огромная коллекция слайдов, многие из которых превратилась в фотографии, ставших частью семейного архива, а большинство так и не стали фотографиями, зато превратились в диапозитивы.И если закрыться в темной комнате, где есть белая стена, а если нет, то вполне подойдет белая ткань, повешенная на стену, и подключить то самое странное приспособление, которое называется диапроектор, то можно мгновенно погрузиться в историю и узнать прошлое своей семьи или даже попутешествовать. Дедушка много ездил по Советскому Союзу, и в его коллекции фотографий очень много пейзажей, архитектурных сооружений, красивых улиц, старинных зданий, ну и конечно много фотографий нашей семьи, моей мамы и ее сестры, бабушки и дедушки.

 

 
Кстати диапроектор – это изобретение XX века и является он дальним предком современного мультимедийного проектора. На котором при помощи специального оптического устройства и источника света можно воспроизводить на белой поверхности изображение с диапозитива.

 

 
Конечно, сейчас таким устройствам нет места в нашей жизни, разве что в музее. А фотографии различных уголков земли, благодаря современной фотоаппаратуре стали яркими и более интересными. И посмотреть их можно, практически на любом устройстве, имеющем выход в интернет.

 

 
Но такие вещи совсем из другого мира, пожалуй, даже из другой реальности. Благодаря таким отголоскам прошлого в нашей семье живет память о наших предках и хранится история, о которой можно не только говорить, но и на которую можно посмотреть.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×