>
Настоящий журналист стремится к развитию

Настоящий журналист стремится к развитию

Длинные истории

В рамках форума молодежных СМИ «Траектория развития» главный корпус Московского Педагогического Государственного университета с радостью принял у себя юных журналистов со всей Москвы. Для ребят прошли тематические мастер-классы по профилям радио, телевидение и газета. Бригада журналистов пресс-центра «Бегемот ТВ» также присутствовала на этом значимом мероприятии и спешит поделиться впечатлениями.

 

 

Система проведения мастер-классов такова: одновременно идут сразу в семи в кабинетах. После каждого группа, которая уже посетила один мастер-класс, отправляется в следующий кабинет. В результате, каждая группа юных журналистов смогла посетить по три мастер-класса. Но юным «бегемотам» этого было мало: из-за тяги к знаниям и самого обыкновенного любопытства, им удалось побывать чуть ли не всюду.

 

 
На мастер-классе по технологии создания школьного радио и грамотному написания текста в радио, ребята узнали, что нужно для того, чтобы текст выдался увлекательным и радиослушатель не выключал радио на полуслове диктора. Текст должен быть написан, опираясь на несколько основных правил. Приведу в пример некоторые из них: «Пишите так, как если бы вы рассказали», «Не усложняйте текст», «Больше конкретности» и «Использование образов и имен собственных».

 

 
Тренинг на тему радиожурналистики провела студентка третьего курса журфака МПГУ Регина Кискачи. Во время проведения мастер-класса гости форума смогли погрузиться в сферу радио, сформировать образ профессионального диктора и узнать о процессе подготовки к эфиру. Несмотря на небольшое количество времени, отведенное для мастер-класса, Регина смогла разнообразить свое выступление интересными историческими фактами, связанными с радиожурналистикой. Например, одной из отличительных черт Юрия Борисовича Левитана, главного диктора СССР, были его многозначительные паузы между словами, которые добавляли речи большую выразительность и торжественность. Также Регина сделала акцент на постановке речи учеников. Студентка рассказала, как правильно дышать, чтобы голос был плавнее и глубже, а также дала практические рекомендации по улучшению дикции. Во время практической части мастер-класса ребята
смогли оценить силу своего голоса в выразительном чтении скороговорок, некоторые из которых заставляли язык «завязываться узелком». Но в любом случае, каждый вышел из кабинета с новыми знаниями в области ораторского искусства, хорошим настроением и пониманием того, куда двигаться дальше на пути к своей мечте.

 

 
Зачем корреспонденту нужно появляться в кадре? Как построить кадр, если в нем два человека? Как сделать стенд-ап намного оригинальнее? Все эти вопросы обсуждались на мастер-классе для корреспондентов «Человек в кадре», который провела куратор гимназического телевидения Екатерина Эдуардовна Ощепкова. Екатерина в доступной форме ответила на интересующие ребят вопросы и дала пару советов по тематике мастер-класса. Если в кадре два человека, то будет лучше, если перед ними будет какой-то отвлекающий предмет, например, стол. А в стенд-апе нужно создать видимость того, что ты сам погружен в мероприятие, о котором был снят сюжет. Для того, чтобы закрепить свои новые знания, ребята посмотрели видеоподборку самых удачных и неудачных стенд-апов. Занятие полностью поглотило участников происходящим в классе, и ребята смогли еще дальше пройти по светлой дороге журналистики.

 

 
Еще один мастер-класс провел куратор пресс-центра «Бегемот ТВ» Сергей Ахметшин. На нем он рассказал участникам форума о «Настенном издании» и о его создании. Предоставив всю информацию о каждом листке бумаги и о каждой строчке, с которыми будут работать участники мастер-класса, куратор предоставил ребятам возможность сделать настенное издание своими руками, основываясь на полученных знаниях. Изучив настенные издания, сделанные ранее, юные журналисты создали макет своей газеты.

 

 
В следующем кабинете Платон Качараров рассказал о «Психологии в фотографии». А если быть конкретнее, то он поведал нам о том, как сломать барьеры в общении между фотографом и моделью, как сделать красивое фото и как придать фото сюжет и смысл. Увлекательная речь Платона поселила в каждом участнике мастер-класса желание стать профессиональным фотографом. Была затронута тема фотошопа. Участники смогли убедиться, что лучшая фотография та, на которой запечатлены настоящие, «живые» эмоции. И главное — у природы нет плохой погоды, а пасмурная и облачная — это то, что нужно для хорошей фотографии.

 

 
Завершилась эта встреча пресс-конференцией, на которой известные журналисты: Ксения Коробейникова – корреспондент газеты «Московский комсомолец», Михаил Сидоренко – звукорежиссер, диктор и ведущий шоу-программ Радио ВОС, Антон Будников – руководитель on-line редакции журнала «Кот Шредингера», и Анна Телегина – пресс-секретарь Российского движения школьников, поделились с ребятами своим опытом в журналистике. Спикеры открыли некоторое секреты своего успеха и дали ответы на вопросы начинающих журналистов. Каждый хотел помочь советом и рекомендацией, а также донести ребятам то, что журналистика бывает разноплановой: так школьники смогут выбрать тот род своей деятельности, который подходит им больше всего. Полезные мастер-классы научили ребят смотреть на с виду обычные вещи совершенно по-новому, а также удовлетворили их потребность в саморазвитии.

 

 
Участники форума без сомнения могут сказать, что «Траектория развития» смогла создать условия для обмена опытом между студентами и школьниками, сформировать базу контактов руководителей и сотрудников школьных СМИ. С его помощью учащиеся московских школ смогли определиться с выбором будущей профессии и специализации.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×