>
Город зеленого цвета

Город зеленого цвета

Новости

 Совет министров СССР 3 марта 1958 года принимает постановление о строительстве нового города Зеленограда на 37 километре  Ленинградского шоссе близ станции Крюково в целях рассредоточения населения города Москвы.

 

 

Первые строители города, прибывшие на место стройки, даже не могли предположить, что спустя всего несколько десятилетий город этот вырастет до необыкновенных размеров.

 

 
Изначально предполагалось, что Зеленоград станет оплотом легкой промышленности, но в 1962 году по предложению Александра Ивановича Шокина, город был переориентирован в центр электронной промышленности. По сей день Зеленоград остается городом электроники и славится продукцией, выпускаемой зеленоградскими предприятиями по всему миру.

 

 
Первыми объектами строительства стали завод железобетонных конструкций, швейная фабрика и прочие объекты, необходимые для обеспечения жизнедеятельности первых строителей города, которые перебрались в зарождающийся город вместе со своими семьями.

 

 
И первым новшеством для строительства городов той эпохи стало то, что сначала территория, предназначенная для строительства целого мегаполиса, снабжалась всеми коммуникациями, а лишь потом преступили к строительству домов и инфраструктуры.

 

 
Первоначально велось строительство домой, расположенных на территории современного 1 и 2 микрорайонов. Но город разрастался, взлетали в небо высотные здания и строились необычно длинные дома, так непривычные советскому жителю. Именно по тому, что Зеленоград наполнен протяженными домами он получил название города лежачих небоскребов. Сейчас Зеленоград занимает огромнейшую территорию и включает в себя 23 жилых микрорайона, а население его приближается к 250 000 человек.

 

 
Современный Зеленоград — это прекрасное место, утопающее в зелени, среди которой удобно располагаются жилые дома, детские сады и школы, магазины и торговые центры.

 

 
Облик города с годами сильно изменился. Из серых хрущовок выросли современные многоэтажки. Из советских магазинов родились яркие торговые комплексы. Улицы превратились в яркие проспекты, украшенные цветными газонами, во дворах появились детские площадки. Город существует для удобства его жителей и имя этому городу Зеленоград.

 

 
Видео: Полина Сергеева

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×