>
Сэмбэйна, «Артек»!

Сэмбэйна, «Артек»!

Лента событий

Сэмбэйна, дорогой читатель. Одно из мест наибольшей разношерстности национальностей приходится на «Артек». Что не удивительно!  Лично я столкнулась в своём отряде с представителем загадочного народа республики Бурятии.

Встреча была удивительной. Я знала о Бурятии только через призму стереотипов. Шаманы, юрты, рыбалка на Байкале… И, конечно, было забавно и удивительно узнать, что не все так, как считала я.

 

 
Я долго расспрашивала моего бурятского друга о его Родине.

 

 
Бурятия — далеко не уголок деревенской жизни, и шаманы там встречаются довольно редко.

 

 
Моя вожатая, Настя, как потом оказалось, тоже родом из Бурятии и через неё я познакомилась с такой закуской, как сера (вареная смола).  Используют её как жвачку. Как сказала Настя, буряты без серы жить не могут. Чудно, но еще больше меня удивило то, что Бурятский язык входит в список умирающих, хотя мне он показался мелодичным. К концу смены я знала стандартный набор предложений на бурятском: «Привет, меня зовут Катя, я девочка. Пока». Трогательно было прощаться с ребятами из Бурятии и пытаться сказать «Буэрте» (пока).

 

 

 

Как показал мой опыт, Буряты — добрый и щедрый народ, хоть он и мал числом, но всем остальным есть чему у них научиться. Теперь, у меня есть магнитик с Улан- Удэ и много друзей из Республики Бурятия.

 

 

 

Благодаря «Артеку» я преодолела свои стереотипные взгляды по поводу малых народов.

 

 
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68 — рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

 

 

 

Катя Чижова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×