>
ГОВОРИТЬ МОЖНО НЕ ТОЛЬКО СЛОВАМИ!

ГОВОРИТЬ МОЖНО НЕ ТОЛЬКО СЛОВАМИ!

Новости

Взглянешь – и всё поймёшь! Художнику не нужны слова, краски – его голос.

 

 

Некоторые рисуют природу, животных, людей; а некоторые выражают своё недовольство, эмоции, сарказм и тому подобное. Так в Государственном музеи изобразительных искусств имени А.С. Пушкина заканчивает свою работу выставка «Капричос» Гойя и Дали.

 

 

Вплоть до 12 марта у вас есть возможность насладится работами великих художников, но смысл вы поймёте далеко не с первой минуты. К каждой гравюре соответствует своя запись, свой литературный текст, написанный Франсиско Гойи. Такая конструкция позволит зрителю лучше понять то, что сделано художниками, почувствовать современное звучание произведения искусства, созданного более двухсот лет тому назад.

 

 

Капричос (итал. capricci; фр. caprices; исп. caprichos) – особый жанр, сложившийся в искусстве Западной Европы на рубеже XVI–XVII веков, предполагающий создание в изобразительном искусстве, музыке или поэзии серии капризов, причуд или фантазий, объединенных какой-либо темой.

 

 

Первые зарисовки к серии «Капричос» художник создал в 1793 году. В окончательном виде графическая серия была оформлена им в 1799 году. Сам Гойя назвал серию «Собрание эстампов на фантазийные сюжеты»
Все сюжеты серии «Капричос» рассказывают о современных художнику реалиях политической и социальной жизни Испании, переживающей в тот период глубокий кризис. Еще одним сюжетом серии является история счастливой и трагической любви художника к герцогине Каэтане Альба. В своих работах он выступает критиком общественной морали, последовательно обнажая скрытый смысл действительности и разрушая существующие устои старого мира. Среди сюжетных линий, поднимаемых им, можно выделить самообман и притворство, женскую ветреность и несчастья, метафору человеческого мира как животного, сон разума и пробуждение человеческого сознания. Гойя высмеял Испанию зло и саркастически: пороки простых людей, лицемерие дворянства, придворные круги, правящую чету, церковь, инквизицию.

 

 

Выставка мне очень понравилась! Интересный подход к высказыванию эмоций, загадочность в картинах, ведь с каждой секундой ты находишь всё новые и новые детали, а комментарии помогают точно понять сущность картины. При входе, справа, вас будет ждать небольшой кинотеатр, где вы сможете поближе познакомиться с тем временем и творчеством этих гениальных художников. На экране будут показаны фрагменты работ, особенность этой выставки в том, что почти все работы представлены в двух экземплярах (цветном и чёрно-белом). Так же в музее есть «аудиогид»! Ваш экскурсовод в маленьком магнитофоне, стоимость такого друга – 350 рублей (залог за прокат – 2000 рублей или документ, удостоверяющий личность.)

Приятного посещения! Торопитесь, скоро закрытие выставки!
Частично информация взята с портала: http://www.arts-museum.ru/

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×