>
Какие права имеет женщина?

Какие права имеет женщина?

Новости

На календаре краснеет метка 8 марта, а значит в каждый дом заходит праздник – Международный женский день. Приятнейшие слова поздравлений принимают девочки, девушки, мамы и бабушки, обожаемые мужской половиной своей семьи, коллегами и друзьями.

 

 

К этому празднику готовятся все без исключения, пребывая в состоянии приятной суматохи от покупок подарков, роящихся звонков и мыслей о сюрпризах. В каждой школе накануне праздника поздравления получают, наши вторые «мамы» — учителя, которые с наслаждением принимают песни, стихотворения собственного сочинения и танцы. 8 марта полюбился всем россиянам, наполнив их души добротой и весенней легкостью, поэтому мы не готовы с ним расстаться или представить жизнь без его нежной окутывающей атмосферы.

 

 

 
Но были дни, когда женщины всего мира испытывали притеснения в своих правах, выполняя объем работы равной мужской и не чувствуя себя хрупким, утончённым созданием, именуемым совершенно мягко «Женщиной». Именно митинг работниц Нью-Йорка 8 марта 1908 года стал началом защиты женской половины общества. И дух того времени продолжает обитать в наших рядах, помогая бороться с несправедливым отношением к прекрасному полу. Проблема прав актуальна и сегодня, ведь в мире немало стран, где женщина не может получить образование, медицинскую помощь, а институтом семьи ей определено только место хозяйки, матери, няни.

 

 
Праздник 8 марта поистине удивителен, ведь он приоткрывает завесу женской силы: смелости, остроумия и красоты. А ещё этот день хранит калейдоскоп интересных событий в истории. Вот некоторые из них:
Праздник «Пурим», почти совпадающий с женским днём, в еврейской культуре восхваляет мужество царицы Есфирь, которая спасла свой народ от тирании и насилия.

 
В Древнем Риме существовала традиция одного свободного дня в году, когда женщины могли отдыхать, принимать подарки от мужей. Они облачались в красивые одежды, надевали благоухающие, цветочные венки и собирались в храме богини Весты – хранительницы домашнего очага.

 
В Румынии 8 Марта отмечают двойной праздник — День Матери и Международный женский день, во время которого дети дарят подарки мамам и бабушкам. В Португалии и Румынии часть женщин проводит своё свободное время на мероприятиях, предназначенных только для женщин.

 
А 8 марта 1914 года вышел самый популярный журнал «Работница», которым зачитывалась женская половина СССР.

 

Праздник 8 марта многогранен, красив и свеж. Он доказывает, что женщина не только способна управлять хозяйством, но и принимать мудрые решения, защищать тех, кто испытывает произвол, поэтому женское право нужно уважать и приравнивать его к общечеловеческому.

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×