>
Конституция — главный закон нашего государства

Конституция — главный закон нашего государства

Юношеская газета

Однажды, собираясь в школу, Антон услышал по телевизору слово «Конституция».

 

 

Он заинтересовался, и ему захотелось узнать, что это такое. Антон спросил у мамы, потом у папы, но так ничего и не понял, потому что все они говорили, что Конституция – это основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. Он не понимал большинства слов, так как учился в первом классе. Мальчик решил сам в этом разобраться, искал информацию в интернете, но всё безрезультатно. Там были такие же умные слова, которые он не понимал. Тогда Антон пошёл в книжный магазин и купил книгу «Конституция Российской Федерации». Прибежав домой, он сразу начал читать и постепенно стал понимать информацию.

 

 
На следующее утро по дороге в школу Антон увидел, как человек перебежал дорогу на красный свет. Он сразу догадался, что это было административное нарушение. А когда его друг Миша решил прогулять уроки, Антон стал объяснять ему, что это дисциплинарный проступок. На выходных Антон вместе с родителями смотрел новости по телевизору. Там говорилось про терроризм, и любознательный мальчик захотел узнать о том, какое это нарушение. Почитав Конституцию, он пришёл к выводу, что это было гражданское нарушение, то есть причинение вреда личности, имуществу гражданина или организации.

 

 
«С Конституцией мы встречаемся каждый день, просто мы не замечаем этого», — вертелись мысли в голове у Антона. Когда он прочитал всю Конституцию, то начал замечать, что его мировоззрение изменилось. Мальчик стал обдумывать свои поступки прежде, чем их совершить, так как не хотел нарушать законы. В школе на уроке одноклассник Гриша взял карандаш без спросу у своей соседки по парте Ани. Антон объяснил ему, что это тоже нарушение, хоть и не существенное. По Конституции нельзя брать чужие вещи.

 

 
В праздники Антон с родителями планировал поехать на пикник. Они собрали все, что было необходимо для отдыха. И тут Антон, посмотрев упаковку с шашлыком, заметил, что истек срок годности. Он сразу вспомнил, что продажа продуктов, у которых истек срок годности, это нарушение закона. В Конституции есть пункт «О защите прав потребителей», в котором написано, что продажа товара после истечения установленного срока годности запрещена. Антон сразу же сообщил родителям. Пикник пришлось отменить, но мальчик не расстроился, а только обрадовался, потому что ему понравилось соблюдать законы. Они все вместе поехали в магазин, чтобы узнать, почему им продали испорченный продукт. Отец нашёл продавца, который продал им шашлык, и спросил: «Почему в вашем магазине есть просроченные продукты?». Работник магазина попросил чек, который был выдан при покупке товара. Посмотрев на него, он забрал шашлык и сказал, что проверит все товары на срок годности. Родителям вернули деньги за товар, и они все вместе поехали домой.

 

 
Однажды Антон решил поиграть в компьютер. Зашёл в игру и сразу увидел правила. Прочитав их, он подумал, что даже в игре есть свои правила и их нужно соблюдать, чтобы достичь цели, чтобы интереснее было играть. В игре, как в жизни, нужно соблюдать законы.

 

 
Отец за ужином рассказал историю о том, что недалеко от работы воры ограбили магазин, и их арестовала полиция. Антон сразу сказал, что это нарушение закона, и по Конституции воровать нельзя.

 

 
Подумав, Антон решил провести среди одноклассников игру «Поле чудес» на тему «Конституция». Он объяснил ребятам правила, и они начали играть. Задание для первого тура была такое: «Кто является главой нашего государства?». Через несколько отгаданных букв, Ваня ответил, что главой государства является Президент. В следующем туре Миша почти сразу ответил на вопрос: «Один из государственных символов России». Антон включил музыку, и ребята все вместе спели гимн Российской Федерации. Также ребята вспомнили, что государственными символами, помимо гимна, являются герб и флаг. Третий тур длился очень долго, так как вопрос был сложный: «Как называют человека, который представляет своих избирателей в органах государственной или местной власти, работает над принятием новых законов?». В финал удалось выйти Кате, которая догадалась, что это депутат. Немного отдохнув, Ваня, Миша и Катя приступили к отгадыванию слова в финале. Вопрос был такой: «Как называется главный закон нашего государства?». Антон думал, что ребята быстро справятся с этим заданием, но, к сожалению, никто не ответил на этот вопрос. Тогда он решил помочь с ответом и сказал, что это Конституция. Все смотрели на него и не понимали, что он говорит. Антон решил объяснить смысл этого слова и привел несколько примеров из жизни. Ребята обрадовались, что они теперь немного знают о Конституции. В это время прозвенел звонок на урок, темой которого была «Конституция». Ученики удивили учителя ответами на все его вопросы. Виктор Иванович смотрел на детей и не понимал, откуда они это знают. Тогда Антон объяснил, что они любят играть в интеллектуальные игры. Учитель был рад это слышать и всем поставил оценку «5». В конце урока ребята узнали, что «Конституция» — слово латинское и обозначает устройство.

 

 
Одноклассники Антона были благодарны ему. Они решили, что и дальше будут изучать Конституцию в игровой форме, а также на примерах из жизни, так как это необходимо для их будущего.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×