>
Воспоминание о забытом, но прекрасном

Воспоминание о забытом, но прекрасном

Юношеская газета

Воспоминание об этой истории многолетней давности изменило человека до неузнаваемости. Чудеса могут случиться с каждым. Главное – поверить в это.

 

 

И эти чудеса случились с моим дедушкой. Каждый день он гуляет с любимой, маленькой собачкой. Однажды, дедушка заметил крохотного, но смелого птенца ворона. Он наблюдал четыре дня за крохой, пока гулял с любимицей. Она та ещё проныра и на миг отвлечёшься от неё, разгонит всех птиц во дворе. Дедушка переживал за птенца и придумал план, как отвлечь собачонку от игры с пернатым. Улица в нашем дворе широкая и длинная, убежать Люси могла с легкостью, есть куда разогнаться. Привязать поводок к зацепляющемуся месту не выходило, так как дверь плоская и ручки дверной таковой не было. Дедушка рассмотрел место, в котором сидел птенец и как к нему подобраться. Не отводя взгляд от Люси, он подошёл задом к вентиляционному отверстию, в котором грелась кроха. Дедушка осторожно протягивал руки к тельцу ворона, как вдруг птенец поскакал на улицу и гипноз над собачонкой исчез. Он думал, что не спасёт кроху от маленьких, но острых зубов Люси. На миг его больное сердце вздрогнуло… и только помощь бедняге заставила встать и пойти за птенцом. Закутав в яркий, клетчатый шарф, дедушка увидел глубокую царапину на крыле крохи. В то время собачонка ждала хозяина у двери дома. Она не лаяла, но смотрела холодно на дедушку.

 

 

Дома его ждали после прогулки жена, внучка, не ожидавшие нового питомца в доме. Они нашли высокую коробку, налили в маленькую тарелочку воды и накорми птенца кусочком сыра. Внучка и собачонка наблюдали за ухаживаниями бабушки и дедушки. Девочка смотрела на птенца ворона, как на страшного, злого и вредного хищника, желавшего украсть блестящие побрякушки. В коробке дедушка продел неглубокие дыры и каждый раз, смотря в них, внучка рассматривала маленький носик ворона, черные, как уголь перья и желтые, круглые глаза. Этот образ страшного животного не давал ей покоя и она думала, что птенец может напасть на девочку и укусить за палец.

 

 
Дедушка любовался питомцем, как маленький ребёнок, который верил в него, что он поправится и снова полетит к своим близким. По профессии дедушка лётчик и при каждом рейсе его не покидала мысль о том, чтобы вернуться домой, к близким здоровым, так и маленький новый друг верит в это. Со временем крыло птенца окрепло и мы должны были отпустить его на волю. Дедушка расставался тяжело с птицей, сильно привык и не мог попрощаться с ней. Он думал, что ему не будет не за кем из птиц ухаживать. В детстве он жил в большом доме, за городом. Его папа увлекался разводом разных видов птиц. Мальчику было интересно узнать о пернатых всё: как они чувствуют радость, печаль, приятно ли им прикосновение. Он мечтал научится понимать птичий гул. Вскоре папа сильно заболел и умер. Семья перестала ухаживать за птицами и переехала в город, там их ждала уже другая жизнь. Дедушка вспоминает часто о пернатых. И в его сердце живёт светлая память о птицах. Память – есть настоящее, чистое воспоминание о забытом, но прекрасном и стоящим.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×