>
Как спасти прямой эфир

Как спасти прямой эфир

Новости

Кто не мечтает быть телеведущим? Сидеть перед камерой и доносить до зрителя последние новости мира? Вот и команда «бегемотов», хоть имеет опыт в ведении телепрограммы, не устает повышать свой профессиональный уровень. В этот раз ребята отправились на мастер-класс телеведущего канала Россия 24 — Романа Плюсова, который был организован ассоциацией студенческого телевидения МАСТ.

 

 

Встреча оказалась очень интересной и информативной и проходила в настоящей студии. Роман рассказал об особенностях работы телеведущего в рамках прямого эфира и провел интерактив для участников мастер-класса. Из которого стало понятно, что работать в прямом эфире — сложнейшая задача.

 

 

 

Ведь в то время, пока ведущий рассказывает на камеру новости, не читает, а именно рассказывает, в микрофон, находящийся у него в ухе течет огромное количество информации, из которой необходимо отсеивать нужную тебе. Например, срочные сообщения и новости, приходящие в редакцию в режиме реального времени или выполнять установки оператора, режиссера и других своих коллег. Делать все это необходимо быстро, слаженно и грамотно, ведь на тебя смотрит несколько миллионов. И допускать ошибки в речи для телеведущего непозволительная роскошь.

 

 
На мероприятии, которое тоже транслировалось в прямом эфире, Роман ответил на многочисленные вопросы гостей мастер-класса о том, как попасть на телевидение, нужно ли начинающему журналисту портфолио и как из трехсекундного срочного сообщения сделать текст на одну минуту. Этот вопрос вызвал живое обсуждение в аудитории. Очередным заданием для аудитории стала задача из срочного сообщения «Авиакатастрофа в Ростове» сделать текст на одну минуту и не забывать, что все это происходит в прямом эфире.

 

 
Немаловажными для профессионального ведущего оказались и такие качества, как харизма, самообладание и способность критически мыслить. Роман затронул и тему личных качеств человека, работающего в этой среде. Вряд ли, сказал он, человек, не имеющий ни капли терпения и не умеющий уважительно относится к труду своих коллег, сможет работать в телевизионной редакции. А главным качеством, не только для начинающих журналистов, а для людей любой профессии, он считает целеустремленность. Ведь, как сказал Роман, для журналиста, у которого есть цель, приличный багаж знаний и стремление двигаться вперед — открыты все двери для работы в средствах массовой информации.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×