>
Взяли в руки томик Пушкина…

Взяли в руки томик Пушкина…

Юношеская газета

Учащиеся школы №1 им. А. С. Пушкина в городе Верхняя Салда (Свердловская область) Евгений Климов, Семён Крюков, Татьяна Серебрякова и Анна Степанцева приняли участие в международном видеопроекте «Читаем Онегина».

 

 

В январе 2017 года, по инициативе «Российской газеты», портал ГодЛитературы.РФ совместно с Государственным музеем А. С. Пушкина объявили конкурс на лучшее прочтение «Евгения Онегина». Строчки из знаменитого романа А. С. Пушкина читали увлечённые литературой из 23 стран мира. На конкурс пришло больше 1000 видеороликов! Читали все: политики, космонавты, артисты, журналисты, искусствоведы, учителя, студенты и школьники. С томиком Пушкина на кадрах можно увидеть Татьяну Голикову, Диану Арбенину, Сергея Безрукова, Егора Бероева, Николая Коляду, именитого филолога Марину Королёву, с которой юнкорам школы №1 удалось познакомиться на фестивале молодёжной журналистики «Time-code-2017».

 

 

Разумеется, учащиеся школы №1, школы, которая носит имя Александра Сергеевича Пушкина, не могли пройти мимо креативного проекта, соединяющего в себе любовь к классике и новые технологии. Преподаватели литературы подготовили ребят к выразительному и эмоциональному прочтению. Светлана Борисовна Бабина, Ольга Викторовна Балычева, Ирина Алексеевна Задкова и Диляра Аглямовна Хайруллина репетировали и помогали пушкинцам вжиться в роль. Свои ролики мы отправили на портал Год Литературы. РФ.

 

 

10 февраля, в День памяти Александра Сергеевича Пушкина, была выпущена видеокнига, её продолжительность составила 5 часов. В первую и вторую главы вошли наши ребята!

 

 

Семену Крюкову, учащемуся 9А, досталась почетная миссия – он стал одним из тех, кто начинал видеопрочтение романа в стихах; Евгений Климов, учащийся 11 класса, принимает эстафету чтения от телеведущего, искусствоведа и историка моды Александра Васильева, кадры смонтированы так, будто Александр прямо вручает Жене книгу. Татьяна Серебрякова из 10 класса отлично справляется с прочтением фрагмента о Татьяне Лариной.

 

 

Когда по Свердловскому областному телевидению прошёл репортаж о выпуске видеокниги, Верхнюю Салду назвали в числе городов, где живут самые активные поклонники Пушкина.

 

 

Видеокнигу можно посмотреть здесь:https://godliteratury.ru/onegin

Фото: Евгений Марычев

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×