>
Диплом – путевка в жизнь

Диплом – путевка в жизнь

Мы и мир

Уважаемые пассажиры! Объявляется посадка на пресс-экспресс «Нужен ли диплом в 21 веке?»
Просим пассажиров занять места в вагонах и разместить в багажном отделении высокие баллы ЕГЭ, только достойные аттестаты  и золотые медали за достижения в учебе. Сомнения можно оставить в разделе «Потерянные вещи».  Мы проследуем через 3 станции, которые  помогут ответить на  вопрос «Нужен ли диплом в 21 веке?», волнующий пассажиров  нашего пресс-экспресса.  А на конечной   вас ждет долгожданное  решение поднятой проблемы.  На протяжении поездки вашим проводником буду я, Диана, корреспондент  газеты «Животворящее слово». Приятного путешествия!

 

Станция №1 «Диплом — медиатор успеха»

Успех без диплома или 5 лет «крепостного права»? — вопрос №1 среди молодёжи. Все,  что вы должны знать об успехе, вы можете узнать из  биографии Михаила Ломоносова. Она действительно до сих пор актуальна. На мой взгляд, основа  успеха — воля и характер. Представьте, если бы Ломоносов  остался помором  и унаследовал  от отца рыболовецкую флотилию.  В нем бы, возможно,  зародились,   даже  качества успешного коммерсанта, но юноше этого было мало…

Ломоносов  добавил к воле и характеру  высшее образование и стал дипломированным академиком, «солнцем» русской науки. Я, как член Международного Ломоносовского клуба, могу с уверенностью сказать, что научные открытия ученого известны школьникам и студентам всех стран и континентов. А МГУ, основанный  Михаилом  Ломоносовым более 250 лет назад, сегодня — на первой строке в рейтинге российских  вузов.  Как сказал А.С. Пушкин, «Ломоносов был великий человек. Он создал первый университет. Он лучше сказать, сам был первым нашим университетом».

Получается, воля и характер определяют  корни успеха, а  и образование и полученный диплом  — область, в которой этот успех достигается.

 

Станция № 2 «Диплом — фирменный бренд»
Диплом — так или иначе, ваш хедлайнер. С одной стороны, он поможет вам подняться на  пьедестал.  Я бы сравнила это с закупкой  товара. Что это значит? В магазине вы скорее купите продукт с сертификатом качества, чем без него. Я считаю, что   работодатели следуют тем же принципам  в подборе кадров. Они уверены, что человек с дипломом способен научиться всему: и трудиться, как пчела, и строить капитал, как муравей.
С другой стороны, «брендовая корочка» сделает вас участником клуба людей, которые выделяются из толпы наличием  невосполнимого опыта.  Вы как будто получаете портфолио, состоящее из  виртуальных грамот  за достижения и навыки в системе высшего образования. А она, в свою очередь, «является мощным интеллектуальным ресурсом страны, генерирует новые знания и готовит кадры для всех сфер жизни России», — отметил  в одном из своих выступлений президент России  Владимир Путин.

 
Станция №3 «Диплом — ключ к профессионализму»
И все-таки  ответить на вопрос «Почему так важно иметь диплом в 21 веке?» лично я  смогла  только благодаря  международному медиафоруму «Артек». Мы, юные журналисты, словно прошли мегакрутую стажировку. Это были мастер-классы  и пресс-конференции  с участием настоящих профессионалов: Владимира Сунгоркина, Вениамина Каганова, Марии Захаровой, Алексея Лысенкова, Арины Шараповой, Владимира Жириновского и других.
Спикеры «построили»  перед нами  мост в будущее:  школьник – студент — профессионал.  В конце этой цепочки ставится точка, точка роста – диплом.  Но я надолго запомнила слова доктора филологических наук  Владимира Синячкина  о том, что дело не столько в полученном дипломе, сколько в  профессионализме человека. Я считаю, что цель получения диплома — стать высококвалифицированным  специалистом, который  отвечает  и за жизнь  людей, и за образование детей, и за условия проживания граждан, и за охрану окружающей среды   — за  будущее нашей страны!

 
           Директор Международного центра «Артек» Алексей   Каспржак сказал: «Мы стремимся принимать на работу людей с вузовским дипломом. Нам нужны подготовленные кадры, способные принимать активное участие в реализации программ «Артека».  Как проводник нашего пресс — экспресса, хочу добавить лишь одно: диплом — ваша путевка в жизнь, ваш счастливый билет.  Не пропустите свой поезд!

 

DSC_8103

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×