>
Всё сложное обязательно будет интересным!..

Всё сложное обязательно будет интересным!..

Юношеская газета

В нашу школу в Москве № 1979 ( школы №2009 СП 3 ) меня привели в 5 с половиной лет в подготовительную школу. Там я и познакомилась с Надеждой Викторовной Володичевой. Она забирала нас у наших мам под своё крылышко и уже тогда мы все чувствовали её любовь и душевную теплоту.

 

 

«Не смейте забывать учителей,
Пусть будет жизнь достойна их усилий.
Учителями славится Россия,
Ученики приносят славу ей.
Не смейте забывать учителей!»

Андрей Дементьев

Профессия учитель – одна из самых благородных, значимых и нужных! У каждого человека на всех этапах его жизни есть свои учителя: от воспитателей в садике до коллег и руководителей – кому как повезет… Эти учителя передают ученикам свои знания и жизненный опыт. От учителя зависит: какой багаж знаний и опыта получит ученик, кем станет он в своей жизни и в жизни страны. У каждого человека в школе есть свои любимые учителя. Вот одним из таких учителей и оказалась Надежда Викторовна.

 

 
Сейчас я учусь в пятом классе. В 5«ж» и 5«з» классах Надежда Викторовна стала учителем истории и классным руководителем. Наш класс – 5«з» — гуманитарный и история – один из профилирующих предметов. Надо ли говорить, что история – один из любимых предметов?

 

 
Надежда Викторовна — единственный в школе учитель истории, но и при такой нагрузке — всё успевает! Она организовывает нам интересные экскурсии и проводит тематические классные часы. Проводит конкурсы, готовит презентации и по истории и о жизни класса. Недавно мы, отдохнувшие и счастливые, приехали с очередной школы Майевтики: там мы не только занимались, но и участвовали в масленичных гуляниях!

 

 
Накануне отъезда в школу Майевтики я взяла у Надежды Викторовны интервью. Это было на каникулах и, хоть в школе и не было учеников, Надежда Викторовна сидела в классе и проверяла тетради. И не важно, что погода на улице была пасмурной, у нашей Надежды Викторовны, как всегда, было солнечное настроение!

 

 

— Как вы выбрали свою профессию?

 

 
— Все профессии хороши, просто я – учитель истории где-то на подсознательном уровне даже.

 

 
— Вы довольны своим выбором?

 

 
— Да, довольна.

 

 
  — Скажите, что является самым сложным в вашей работе?

 

 
— Всё сложное обязательно будет интересным, поэтому всё – интересно и ничего сложного нет.

 

 
— Како1, по вашему мнению, идеальный ученик?

 

 
— Идеальный ученик тот, который знает даже больше учителя! У меня было 2-3 таких ученика. Один из них написал проектную работу, в которой он использовал некоторые слова, значения которых даже мне не были знакомы…

 

 
— Каких учеников любите вы?

 

 
— Я люблю всех ( и это правда! ), но, конечно, больше выделяю тех, кто интересуется моим предметом.

 

 
Как прошёл ваш первый урок? Что вы чувствовали, когда шли на него?

 

 
— Небольшое волнение, конечно, было. И в памяти остались … смешные ответы учеников!

 

 
— Надежда Викторовна, вы с учениками ездите на Майевтику, занимаетесь школьным музеем, проводите много различных мероприятий: конкурсы, тематические классные часы, экскурсии, презентации и т.д. Чем Вам больше нравится заниматься?

 

 
— Мне нравится заниматься всем! Но каждое последнее мероприятие мне кажется самым интересным!

 

 
Каковы ваши личные достижения?

 

 
— У меня очень много грамот и благодарностей, — сказала Надежда Викторовна и положила на стол огромную толстую папку «Портфолио» со всевозможными грамотами. Аж дух захватило!…

 

 
— Надежда Викторовна, поделитесь, пожалуйста, каким-нибудь ярким впечатлением из вашей педагогической деятельности.

 

 
— В начале этого учебного года, когда ко мне пришли ваши пятые классы, на уроке истории мальчишки со словами: «Учитель года!» начали меня фотографировать. Было очень весело и смешно и, главное, приятно, что у меня такие замечательные ученики!

 

 Надежда Викторовна: учитель — это диагноз!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×