>
Пара слов о патриотизме

Пара слов о патриотизме

Публикуйся

Патриотизм — это не взрыв эмоций, а преданность.

 

 
Как много громких слов о любви к Родине мы слышим в последнее время. Всякий объявляет себя патриотом. Однако чтобы говорить о патриотизме, нужно сначала понять, что это вообще такое. Предлагаю изучить определения из разных словарей.
Толковый словарь Даля говорит нам, что патриот — это любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб.
Определение патриотизма по словарю Ожегова же такое: «Патриотизм — преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу».

 

 
Любовь к стране. Выходит, если я кричу на каждом углу: «Люблю Россию», то я самый настоящий патриот? Конечно, нет. Любовь к стране – это не просто красивые слова и величественные лозунги. Это и стремление делать что-то для народа, помогать людям и тем самым помогать России.

 

 

 
Скажем честно, современная действительность сильно исказила это понятие, полила грязью и практически уничтожила. Нужно немедленно исправлять ситуацию. Но возникает вопрос: «Как?» Стоит ли продолжать пропагандировать «безграничную любовь к Отечеству» по ТВ? Телевидению в 21 веке
доверять сложно. Слишком много там неприкрытой лжи и разного рода конфликтов. Впрочем, если изменить программу и отношение к этому людей, вполне возможно использовать телевидение и для воспитания светлых чувств.

 

 
Очень важно помочь установить свои взгляды на мир подрастающему поколению. Собственно, для этого существуют детские сады, школы и университеты.
Друзья, я понимаю, что сказать: «Я — патриот», — это гордо, но не бросайтесь понятиями.

 

 
Может ли каждый человек определять для себя сам – что такое патриотизм? — Да, безусловно. Только вот что из этого выйдет? Разные люди имеют разное мировоззрение, биполярные взгляды на жизнь. Следовательно, и любовь к стране они понимают по-разному. Мне кажется, что тысяча и один взгляд на актуальную сегодня проблему невсегда может принести пользу. Все-таки нужно прийти к единому мнению и всем вместе двигаться в одном направлении – в будущее.

 

 
Конституция РФ (13 статья) гласит: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве обязательной или государственной». Не может. А мы хотим начать пропагандировать только один взгляд на патриотизм. А может, и не надо ничего пропагандировать? Нужно только сделать так, чтобы в нашей стране хотелось жить и работать. Мне кажется, что особенно стоит обратить внимание на подрастающее поколение. Почему талантливые студенты часто уезжают за границу? Вовсе не потому, что не любят Родину. Главная причина  – за границей больше возможностей. Значит, одна из важнейших задач – сделать так, чтобы все эти возможности были и у нас. Предлагаю попробовать реализовать следующий проект(в некоторых учебных заведениях отдельные его пункты уже давно успешно выполняются):

 

 
• Организовать при школах достаточное количество (бесплатных) студий дополнительного образования, чтобы дети смогли пробовать себя в разных видах деятельности и заниматься любимым делом под присмотром опытного руководителя

 

 
• Создать разветвленную систему профориентации. Все мы прекрасно понимаем, что выбор профессии – сложная и очень ответственная вещь. Мы должны помочь сделать этот выбор подросткам. Пусть абсолютно в каждой школе психологи проводят специальные занятия, которые помогут ребятам найти себя

 

 
• Подростки должны иметь возможность пробовать свои силы в профессии, которую планируют выбрать. Мы знаем, что на федеральном и региональном уровнях часто реализуются различные проекты. Так пусть каждый школьник внесёт посильный вклад в эти программы. Пусть школьники сольются со «взрослым миром» в одно целое. Можно будет устраиваться на любую работу, выполнять задания.

 

 
Только давайте опираться на собственные силы. Да, за границей, может быть, и лучше. Но только мы можем сделать так, чтобы в нашей стране хотелось жить. Чтобы не от нас талантливые ребята уезжали, а наоборот, ученые со всего мира, приезжали к нам. Потому что у нас хочется работать.
Любовь к отечеству должна выходить из любви к человечеству, как частное из общего (В. Г. Белинский).

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×