>
Найдите время для литературы

Найдите время для литературы

Новости

9 марта в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, приуроченная ко Дню Православной книги. Спикеры мероприятия – председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Константин Блаженов; писатель, лауреат Патриаршей литературной премии Александр Сегень; директор издательства «Никея» Николай Бреев. Гости встречи рассказали о предстоящих событиях в рамках празднования Дня Православной книги, а также ответили на вопросы журналистов.

 

 

«Мы живем в такое время, когда все заняты. Школьники тоже. Сейчас, если поговорить со школьником – у него не хватает времени. Не хватает времени на занятия, на человеческое общение: он общается только через мобильную связь. Не хватает времени и взять книгу в руки», — отметил владыка Климент, говоря о значении Дня Православной книги.

 

 

По словам митрополита, праздник призван обратить внимание общественности, и в особенности молодежи, на литературу. Кроме того, владыка поведал о том, что мероприятия в честь Дня Православной книги начнутся с 14 марта. В честь праздника мэр Москвы Сергей Семенович Собянин и патриарх Кирилл проведут встречу с детьми в Храме Христа Спасителя. Для школьников будет показано представление по мотивам произведения Анастасии Агафоновой «Валенки», победителя Детского международного литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне». В других городах также произойдет множество интересных событий, например выставка «Радость слова» на Чукотке.

 
О палитре торжеств в Москве в связи с Днем Православной книги подробнее рассказал Константин Леонидович Блаженов. Местами их проведения станут библиотеки, дома культуры, общеобразовательные учреждения и, конечно храмы. Гость конференции среди более 200 мероприятий выделил наиболее увлекательные и нравственно-полезные: конкурс чтецов «Живое слово мудрости духовной», духовно-познавательный вечер «Свет Православной книги».

 
Лауреат Патриаршей литературной премии Александр Сегень выразил мнение, что с Днем Православной книги начинается «православная весна», и добавил, что православный писатель обязательно «живет небом».

 

 

Поддержал разговор о православной литературе директор издательства «Никея» Николай Бреев и представил новый информационный проект «Нрав и чтение», призванный объединить издателей, авторов и экспертов под эгидой Издательского совета Русской Православной Церкви.

 
Позже в отдельном интервью Николай Бреев поведал мне о книгах, которые он выделяет в ряду православных произведений – прежде всего, известную серию «Несвятые святые». «Что касается книг для молодежи, то можно вспомнить имя Юлии Вознесенской. Нельзя сказать, что существует какая-то специальная православная литература для подростков; мне кажется, что православным детям просто нужны хорошие книги».

 
День Православной книги – один из тех праздников, которые позволяют прикоснуться к своему прошлому и прошлому своего народа. Православная литература объединяет людей своими духовными ценностями, поэтому в суете современного мира никогда не помешает взять в руки книгу.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×