>
Заповеди уравновешенного человека

Заповеди уравновешенного человека

Юношеская газета

«Кабинет психолога. Разговор врача с пациентом»
— Вы знаете, доктор, в последнее время от меняч стали отворачиваться люди! Сначала они провоцируют меня на ссору, а затем просто уходят из моей жизни!
— А сами вы в этом, конечно же, не виноваты? (лукаво улыбается).
— Да какой же из вас психолог! Вы шарлатан! Вы должны меня успокоить, а не обвинить во всём!..

 

 

Да, что уж говорить, неприятный диалог, не правда ли? А вы хотите узнать, как избежать конфликтов и ссор?

 

 

Сдерживайте негативные эмоции. Иногда при общении с некоторыми людьми разговор нужно просто «пережить». Отбросьте эмоции и с трезвой головой общайтесь с человеком.

 

 

Не накручивайте себя. Есть чудесная дзен поговорка: «Меньше думаю – больше смеюсь». То есть чем меньше вы будете думать о проблемах, создавать из ничего, тем меньше будете конфликтовать.

 

 

Выбирайте правильное время для разговора. Если вы видите, что человек находится в плохом настроении, лучше переждать бурю и поговорить с ним попозже.

 

 

Ищите причину, а не следствие. Мы все привыкли бороться со следствиями конфликта, но никак не хотим понимать, что ж стало причиной такого поведения человека. Всегда выходите за рамки конфликта, старайтесь проанализировать ситуацию и понять, как избежать похожих проблем в будущем.

 

 

Живите сегодняшним днём! Не нужно начинать ссору из-за того, что произошло давно. Забудьте прошлые ошибки и живите настоящим!

 

 

«Проблемы нужно решать по мере их поступления». Не нужно копить недомолвки, ссоры и обиды. Старайтесь разрешить спорные вопросы сразу.

 

 

Не оскорбляйте — это низко. Ученые доказали, что если во время ссоры человек переходит на личное, начинает оскорблять собеседника, то это показатель его слабости, его неправоты, его неумения доказать свою точку зрения. Помните, что оскорбление не улучшит ситуацию, а лишь станет почвой для новой ссоры, еще большего конфликта.

 

 

Следите за тоном. Зачастую не настолько ранят слова, насколько тон, которым они сказаны. Не язвите, не подкалывайте. Ведите себя так, как хотите, чтобы ввели себя с вами.

 

 

Не устраивайте истерик. Истерика является сильным способом манипуляции другим человеком. Да, она способна утихомирить конфликт на какое-то время, но проблема то останется, ситуация так и будет не решенная. Так какой смысл истерить, вести себя вызывающе, поднимать тон, если в результате все останется так, как было?

 

 

Но что же делать, если ссора уже началась и вы в этом не виноваты? Закройте рот на замок и просто перетерпите, а уже когда человек успокоится, можно и побеседовать с ним.

 

 

Вот такие вот нехитрые способы могут спасти дружбу и нервы многим людям!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×